【結果】第73回(2019)千葉県中学校総合体育大会剣道競技の部(個人戦)




第73回千葉県中学校総合体育大会剣道競技の部

男子個人

優 勝 木村 空(千葉市立稲毛中学校)(全国・関東大会出場)

準優勝 藤田快生(東海大学付属浦安高等学校中等部)(全国・関東大会出場)

3 位 加藤将真(東海大学付属浦安高等学校中等部)(関東大会出場)

前田大翔(東海大学付属浦安高等学校中等部)(関東大会出場)

女子個人

優 勝 鈴木鐘美(千葉市立幕張本郷中学校)(全国・関東大会出場)

準優勝 玉井 凪(東海大学付属浦安高等学校中等部)(全国・関東大会出場)

3 位 横山莉央(館山市立第三中学校)(関東大会出場)

田島涼楓(いすみ市立大原中学校)(関東大会出場)

決勝(男子)

第1試合場

藤田(東海大浦安) - ㋱ 木村(稲毛)〇

決勝(女子)

第2試合場

玉井(東海大浦安) - ㋙メ 鈴木(幕張本郷)〇

都道府県対抗出場決定戦(男子)

第1試合場

〇前田(東海大浦安) ㋱ - 加藤(東海大浦安)

都道府県対抗出場選手決定戦(女子)

第2試合場

田島(大原)- 延㋱ 横山(館山三)〇

準決勝(男子)

第1試合場

〇藤田(東海大浦安)延㋱- 前田(東海大浦安)

第2試合場

〇木村(稲毛)㋱メ- 加藤(東海大浦安)

準決勝(女子)

第1試合場

〇玉井(東海大浦安)㋱ - 田島(大原)

第2試合場

横山(館山三)- 延㋱ 鈴木(幕張本郷) 〇

第1試合場(男子)

1回戦

①林(二宮) - 延㋱ ▲太田(八日市場二)〇

②平野(富山) - ㋱ 山田(佐倉)〇

③平野(君津) ㋱ - メ延メ 河野(茂原)〇

④〇阿部(新松戸南)㋙延コ -コ 加藤(高津)

⑤渡邊(野田二) - 延メ ▲齊藤(東海大浦安)〇

⑥〇前田(東海大浦安)㋣- 齋藤(東金東)

⑦二ノ宮(山王) - 延㋱ 陸川(七次台)〇

2回戦

⑧〇藤田(東海大浦安) 反- ▲▲ 野中(ちはら台南)

⑨〇太田(八日市場二) 延㋱ - 小寺(幕張本郷)

⑩〇青木(習志野三) 延㋙ - 山田(佐倉)

⑪河野(茂原) - ㋱ 井口(国吉)〇

⑫〇小田(柏南部)延㋱ - 阿部(新松戸南)

⑬〇齊藤(東海大浦安)延㋱ - 安藤(波岡)

⑭田内(小見川)- ㋱ド 前田(東海大浦安)〇

⑮陸川(七次台)▲ - 延㋙ ▲飯田(久寺家)〇

3回戦

⑯〇藤田(東海大浦安)㋙ - 太田(八日市場二)

⑰〇青木(習志野三)㋙メ - 井口(国吉)

⑱小田(柏南部)- ㋱ 齊藤(東海大浦安)〇

⑲〇前田(東海大浦安)延㋱- 飯田(久寺家)

準々決勝

⑳〇藤田(東海大浦安)㋱- 青木(習志野三)

㉑齊藤(東海大浦安)-延㋱ 前田(東海大浦安)〇

第3試合場(男子)

1回戦

①佐久間(昭和)- 延㋱ 伊藤(佐原)〇

②江澤(東海大浦安)- ㋱ メ ▲竹村(鎌ケ谷)〇

③〇木村(稲毛) ㋱ - 河野(一宮)

④本間(木刈)メ - ㋣ 延ド 高梨(勝浦)〇

⑤西岡(木刈)- 延㋱ 山崎(野田二)〇

⑥豊﨑(房南)- ㋱ 林(幕張本郷)〇

⑦〇金子(東邦)延㋱- 山下(大網)

⑧大津(逆井)▲ - 延㋱ 木原(鎌ケ谷五)〇

2回戦

⑨〇富塚(逆井)㋙ド - 伊藤(昭和)

⑩竹村(鎌ケ谷五) - ㋙メ 中村(二宮)〇

⑪高橋(市原)- ㋱ 木村(稲毛)〇

⑫〇高梨(勝浦)延㋱- 青柳(銚子二)

⑬〇片寄(君津)㋱ - 山﨑(野田二)

⑭林(幕張本郷)▲ - ㋱ 松田(萱田)〇

⑮〇増田(金ヶ作)反 - ▲▲ 金子

⑯木原(鎌ケ谷五) - ㋙ 加藤(東海大浦安)〇

3回戦

⑰富塚(逆井) - 延㋙ 中村(二宮)〇

⑱〇木村(稲毛)メメ - ㋱▲高梨(勝浦)

⑲片寄(君津) - 延㋱ 松田(八千代)〇

⑳増田(金ヶ作) - ㋱ 加藤(東海大浦安)〇

準々決勝

㉑中村(二宮) - ㋱メ 木村(稲毛)〇

㉒松田(萱田)メ - ㋙ 延メ ▲ 加藤(東海大浦安)〇

第2試合場(女子)

1回戦

①香山(茂原) - 延㋱ 杉久保(幕張本郷)〇

②関川(八街北) - 延㋱ 吉村(葛飾)〇

③津田(銚子一) - ㋣蒔田(東海大浦安)〇

④〇岩佐(柏)延㋱ - 小島(ちはら台南)

⑤〇亀田(君津)延㋱ - 上林(公津の杜)

⑥〇横山(幕張本郷)延㋱ - 澤井(東邦)

⑦梶(大和田) -㋱ 大野(畑沢)〇

2回戦

⑧〇玉井(東海大浦安)㋱メ-山口(神崎)

⑨杉久保(幕張本郷) -延㋱ 酒井(湖北)〇

⑩〇髙橋(館山三)延㋱ - 吉村(葛飾)

⑪〇蒔田(東海大浦安)㋙メ - 鈴木(松戸二)

⑫工藤(九十九里)▲ - ㋙ 岩佐(柏南部)〇

⑬〇亀田(君津)延㋱ - 執行(野田北部)

⑭〇田島(大原)延㋣ - ▲ 横山(幕張本郷)

⑮大野(畑沢) - ㋱ 大槻(東海大浦安)〇

3回戦

⑯〇玉井(東海大浦安)㋱ - 酒井(湖北)

⑰〇髙橋(館山三)延㋙ - 蒔田(東海大浦安)

⑱岩佐(柏南部) - 延㋱ 亀田(君津)〇

⑲〇田島(大原)㋱ - 大槻(東海大浦安)

準々決勝

⑳〇玉井(東海大浦安)㋱-髙橋(館山三)

㉑亀田(君津) - 延㋙ 田島(大原)〇

第4試合場(女子)

1回戦

①〇原(翔凜)延㋱- 小手(松戸三)

②相馬(大和田) - 延㋱ 横山(館山三)〇

③〇北澤(横芝)延㋱ - 河合(旭二)

④早津(幕張本郷) - 延㋣ 春山(葛北)〇

⑤青木(宮本) - 延㋱ 横井(誉田)〇

⑥奥貫(習志野五) - ㋱ 赤城(鎌ケ谷)〇

⑦江澤(大原)- ㋣メ 中村(東海大浦安)〇

2回戦

⑧〇香山(東海大浦安)延㋣ - 原(翔凜)

⑨〇横山(館山三)㋙メ - 髙橋(ちはら台南)

⑩〇松原(酒々井)延メ - 北澤(横芝)

⑪春山(八木) - ㋱メ 佐藤(柏南部)〇

⑫比蓮崎(木更津二) - 延ド 横井(誉田)〇

⑬〇赤城(鎌ケ谷)㋱ - 石井(多古)

⑭菊池(茂原) - 〇〇 中村(東海大浦安)〇

⑮三上(遠山) - ㋙ 鈴木(幕張本郷)〇

3回戦

⑯香山(東海大浦安) - ㋙ 横山(館山三)〇

⑰松原(酒々井) - ㋱ ▲ 佐藤(柏南部)〇

⑱〇横井(誉田)延㋙ - 赤城(鎌ケ谷五)

⑲中村(東海大浦安)▲ - ㋙ 鈴木(幕張本郷)〇

準々決勝

⑳〇横山(館山三)延㋱ - ▲佐藤(柏南部)

㉑横井(誉田) - ㋙ 鈴木(幕張本郷)〇

第73回千葉県中学校総合体育大会剣道競技の部

会 場: 八日市場ドーム

令和元年7月27日(土) 男子団体

優 勝 東海大学付属浦安高等学校中等部(全国・関東大会出場)

準優勝 翔凜中学校(関東大会出場)

3 位 千葉市立稲毛中学校(関東大会出場)

千葉市立幕張本郷中学校(関東大会出場)

敢闘賞 君津市立君津中学校(関東大会出場)

勝浦市立勝浦中学校(関東大会出場)

館山市立第一中学校

野田市立第二中学校

決勝

第1試合場

⑫東海大浦安4-0翔凜

先鋒  前田 コ - コ 大古

次鋒 〇鈴木 コ -  ▲鳥山

中堅 〇齊藤 反 - ▲▲木村

副将 〇加藤 メ -   高梨

大将 〇藤田 ド -   岩瀬

準決勝

第1試合場

⑪〇東海大浦安4-1稲毛

第2試合場

⑪〇翔凜3-2幕張本郷

関東決定戦

第3試合場

⑫館山一0-2君津〇

第4試合場

⑪野田二 2(3)-代2(3) 勝浦〇

準々決勝

第1試合場

⑩〇東海大浦安4-0館山一

第2試合場

⑩〇稲毛 代2(3)-2(3) 君津

第3試合場

⑪〇翔凜3-0野田二

第4試合場

⑩〇幕張本郷3-1勝浦

第1試合場

1回戦

①御宿1-2成東東〇

②野田南部0-1志津〇

③高津0(1)-代0(1)旭二〇

2回戦

④〇東海大浦安4-0田中

⑤成東東1-3茂原〇

⑥佐原五0-4志津〇

⑦旭二0-3館山一〇

3回戦

⑧〇東海大浦安3-0茂原

⑨志津1-3館山一〇

第2試合場

1回戦

①大原1-4稲毛〇

②湖北1-2根形〇

③木刈1-4君津〇

2回戦

④二宮1-2稲毛〇

⑤根形1-3習志野四〇

⑥ちはら台南0-3君津〇

⑦河原塚0-2逆井〇

3回戦

⑧〇稲毛4-0習志野四

⑨〇君津 代1(1)-1(1)逆井

第3試合場

1回戦

①市川八1-2一宮〇

②〇富山1-0西の原

③三田1(1)-1(2)萱田〇

④小見川0-1稲毛高付属〇

2回戦

⑤〇翔凜4-0一宮

⑥〇富山3-2東金東

⑦八日市場二1-3萱田〇

⑧稲毛高付属0-5野田二〇

3回戦

⑨〇翔凜3-2富山

⑩萱田1-3野田二〇

第4試合場

1回戦

①習志野五0-4市川一〇

②〇新松戸南1-0双葉

③〇我孫子2-0周南

2回戦

④〇幕張本郷2-0市川一

⑤〇新松戸南2-1平川

⑥〇柏南部3-1我孫子

⑦七次台0-2勝浦〇

3回戦

⑧〇幕張本郷 代1(1)-1(1) 新松戸南

⑨柏南部0-3勝浦 〇

第73回千葉県中学校総合体育大会剣道競技の部

会 場: 八日市場ドーム

令和元年7月26日(金) 女子団体

優 勝 千葉市立幕張本郷中学校(全国・関東大会出場)

準優勝 東海大学付属浦安高等学校中等部(関東大会出場)

3 位 翔凜中学校(関東大会出場)

柏市立南部中学校(関東大会出場)

敢闘賞 館山市立第三中学校(関東大会出場)

君津市立君津中学校(関東大会出場)

茂原市立茂原中学校

南房総市立富山中学校

決勝

第1試合場

⑫東海大浦安1-2幕張本郷〇

先鋒 〇大槻 メ -    杉久保

次鋒  蒔田 メ - メ  四十物

中堅  香山   - 延メ 北山〇

副将  榊原   -    横山

大将  玉井   - メメ 鈴木〇

準決勝

第1試合場

⑪翔凜1-2東海大浦安〇

第2試合場

⑪柏南部0-2幕張本郷〇

関東決定戦

第3試合場

⑫茂原0-3館山三〇

第4試合場

⑪富山 1(3)- 代1(3)君津〇

準々決勝

第1試合場

⑩〇翔凜 代1(1)-1(1)茂原

第2試合場

⑩館山三0-3東海大浦安〇

第3試合場

⑪〇柏南部2-1富山

第4試合場

⑩君津0-4幕張本郷〇

第1試合場

1回戦

①〇千葉明徳1-0新松戸南

②多古0-4ちはら台南〇

③流山東部0-2佐倉〇

2回戦

④〇翔凜4-0萱田

⑤〇千葉明徳2-1横芝

⑥〇三田2-0ちはら台南

⑦佐倉1(2)-代1(2)〇茂原

3回戦

⑧〇翔凜 代1-1 千葉明徳

⑨三田2(2)-2(3)茂原〇

第2試合場

1回戦

①誉田 1-1代 逆井〇

②〇習志野五1-0蔵波

③〇周東2-0久寺家

2回戦

④〇館山三2-1逆井

⑤習志野五0-3大原〇

⑥〇酒々井3-0周東

⑦野栄0-4東海大浦安〇

3回戦

⑧〇館山三3-0大原

⑨酒々井0-3東海大浦安〇

第3試合場

1回戦

①〇国分寺台西 代0-0 茂原東

②〇旭二2-0磯辺

③〇遠山2-0八千代松陰

④〇市川八2(4)-2(3)勝浦

2回戦

⑤〇柏南部4-0国分寺台西

⑥〇旭二1(3)-1(2)湖北

⑦松戸二0-代0遠山〇

⑧市川八1-2富山〇

3回戦

⑨〇柏南部2-0旭二

⑩遠山0-4富山〇

第4試合場

1回戦

①〇君津4-0九十九里

②佐原1(1)-1(2)葛飾〇

③〇柏二3-0東邦

2回戦

④八街北1(1)-1(2)君津〇

⑤〇葛飾3-1畑沢

⑥野田一1(2)-代1(2)柏二〇

⑦妙典0-3幕張本郷〇

3回戦

⑧〇君津2-0葛飾

⑨柏二0-3幕張本郷〇

にほんブログ村 格闘技ブログ 剣道へ   
ブログサークル
ブログにフォーカスしたコミュニティーサービス(SNS)。同じ趣味の仲間とつながろう!

Posted by ノビル