にほんブログ村 格闘技ブログ 剣道へ   
ブログサークル
ブログにフォーカスしたコミュニティーサービス(SNS)。同じ趣味の仲間とつながろう!

Calendar




関連記事

8月
10
2018
【平成30年度】第43回関東中学校剣道大会
8月 10 – 8月 11 全日

第43回 関東中学校剣道大会

平成30(2018)年 8月10日(金)・11日(土祝)

栃木県小山市・栃木県立県南体育館にて開催

 

第65回全国高等学校剣道大会(H30年度インターハイ)
8月 10 – 8月 12 全日
8月
13
2018
平成30年度修徳杯争奪中学校剣道大会
8月 13 全日

【結果】

-男子-
 優 勝  潮田中学校(神奈川)
 準優勝  関中学校(東京)
 三 位  猿島中学校(茨城)
 三 位  芝中学校(埼玉)

8月
22
2018
【平成30年度】第48回全国中学校剣道大会
8月 22 – 8月 24 全日
8月
26
2018
山城剣友会46周年記念第36回関東少年剣道大会
8月 26 全日
9月
2
2018
第51回巣鴨学園少年剣道大会
9月 2 全日

第51回少年剣道大会結果

第51回少年剣道大会要項

1.日時   平成30年9月2日(日)
       集合8 時30分(厳守)開会9時

2.会場   巣鴨学園(巣鴨ギムナシオン体育館)
       豊島区上池袋1-21-1
       J R 山手線大塚駅北口徒歩1 0 分
3.主催   巣鴨学園剣友会
4.後援   巣鴨学園・巣鴨学園校友会
5.出場資格 東京都各剣道連盟、巣鴨学園剣友会員主宰の道場、特別招待チーム
       イ、都内の区または市及び道場( 剣友会員主宰) 単位とし、選手は1 チーム小学生・中学生各5 名の団体とし、選手のほか監督は1 名とし両チーム兼任とします。
       ロ、個人戦出場者は各団体戦出場選手の中より小学生・中学生各1名とする。
6.試合方法 団体戦・個人戦共にトーナメント方式により行います。
7.選手変更 申込みメンバーに欠員が生じた場合はオーダー(出場順位)の変更をせず変更後のオーダー表を受付時にオーダー表係に提出してください。
8.審判員巣鴨学園剣友会員
9.表彰   小・中学生(個人・団体)ともに3位(2チーム)まで表彰を行います。

9月
5
2018
第13回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会
9月 5 @ 2:07 AM – 3:07 AM

第13回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会

 

大会結果

小学生の部

優勝  佐賀県
2位  大阪府A
3位  大分県・鹿児島県
ベスト8  長崎県、山梨県、福岡県、愛媛県

中学生の部

優勝  福岡県
2位  岡山県
3位  長崎県・秋田県
ベスト8 鹿児島県、佐賀県、和歌山県、千葉県

大会要項

1.期日

平成30年9月16日(日) 開会式:午前9時00分

2.会場

おおきにアリーナ舞洲(旧:舞洲アリーナ)
〒554-0042  大阪市此花区北港緑地2丁目
TEL:06-6460-1811 FAX:06-6460-1661
ウェブサイト:http://hp.athuman.com/arena/

3.主催

第13回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会実行委員会
(大阪市、公益社団法人大阪府剣道連盟)

4.後援

スポーツ庁、大阪府、大阪市教育委員会、全日本剣道連盟、公益財団法人大阪体育協会、大阪市体育協会

5.チーム構成および出場選手資格

各都道府県剣道連盟の推薦または予選会を経て選出された、小学生の部、中学生の部、それぞれ1チーム。開催地代表1チームを加えて、小学生、中学生の部、それぞれ48チーム。
1チームは、監督1名、選手5名、合計6名で構成。
小学生の部のチーム編成は、5年生以上の者とし、男女・学年等の制限はない。
中学生の部のチーム編成は、先鋒および次鋒を女子、中堅以降を男子とする。学年・段位の制限はない。

組み合せ表

選手・監督名簿

北海道青森秋田山形岩手宮城福島

茨城栃木群馬埼玉東京千葉神奈川

山梨新潟石川富山福井長野静岡岐阜愛知
三重滋賀京都大阪A大阪B奈良和歌山兵庫
岡山広島山口鳥取島根香川愛媛高知徳島
福岡佐賀長崎熊本大分宮崎鹿児島沖縄

北海道

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 廣中  郁夫       札幌龍心剣道少年団
先鋒 沼崎  吏玖 緑丘小学校 6年 札幌龍心剣道少年団
次鋒 日笠  夢愛 新発寒小学校 5年 札幌龍心剣道少年団
中堅 潟沼  佑虎 桑園小学校 6年 札幌龍心剣道少年団
副将 磯部  龍吾 手稲山口小学校 6年 札幌龍心剣道少年団
大将 坪井  聡真 手稲鉄北小学校 6年 札幌龍心剣道少年団
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 本間  哲善       当別町立当別中学校
先鋒 髙松  真子 森中中学校 3年 森剣道連盟
次鋒 脇坂  茜李 遠軽中学校 3年 遠軽地方剣道連盟
中堅 中野  豪己 明倫中学校 3年 苫小軽剣道連盟
副将 土佐  柊斗 小平中学校 3年 留萌剣道連盟
大将 島地   龍 天塩中学校 3年 天塩地区剣道連盟

青森

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 山田 真太郎       青森県剣道連盟
先鋒 山田 那々良 南部町立向小学校 6年 南部少年剣士隊
次鋒 廣谷  美桜 大間町立大間小学校 6年 大間町立大間小学校
中堅 清水  瑛斗 大間町立奥戸小学校 6年 大間町立奥戸小学校
副将 吹田  天伸 弘前市立千年小学校 6年 護国館
大将 夏目 麻虹陽 青森市立浦町小学校 5年 尚道館山野辺道場
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 二階  幸喜       奥戸中学校
先鋒 太田  彩月 沖館中学校 2年 沖館中学校
次鋒 小林  倫璃 七戸中学校 2年 七戸中学校
中堅 中村  大華 沖館中学校 3年 沖館中学校
副将 向平  悠悟 下長中学校 3年 下長中学校
大将 神   光希 甲田中学校 3年 甲田中学校

秋田

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 山﨑  義裕       秋田県剣道連盟
先鋒 小番  暖太 矢島小学校 6年 有武館矢島道場
次鋒 大竹  璃胡 金足西小学校 6年 東昇剣金足道場
中堅 伊藤  乃愛 勝平小学校 6年 勝平道場
副将 岩本  晃弥 勝平小学校 6年 勝平道場
大将 土田  剛士 矢島小学校 6年 有武館矢島道場
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 東海林  斉       土崎中学校
先鋒 山田   夏 勝平中学校 3年 勝平中学校
次鋒 佐藤  悠月 秋田大学教育文化学部附属中学校 2年 秋田大学教育文化学部附属中学校
中堅 打川   武 湯沢北中学校 3年 湯沢北中学校
副将 福田  樹也 土崎中学校 3年 土崎中学校
大将 高橋 京太郎 飯島中学校 3年 飯島中学校

山形

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 川木  一也       一心館
先鋒 川井  優士 余目町立第二小学校 6年 余目化成道場
次鋒 川木  一臣 山形市立金井小学校 5年 一心館
中堅 片桐  愛葉 山形市立金井小学校 6年 一心館
副将 後藤 ゆうか 山形市立東小学校 6年 一心館
大将 三浦   弘 余目町立第二小学校 6年 余目化成道場
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 小松   登       山形市立第六中学校
先鋒 鹿野  久深 山形市立第四中学校 2年 鈴川道場
次鋒 鈴木  望愛 遊佐町立遊佐中学校 2年 神子免館
中堅 阿部   響 遊佐町立遊佐中学校 3年 真武館
副将 佐藤  山斗 山形市立第六中学校 3年 登龍館
大将 小松   凛 山形市立第六中学校 3年 登龍館

岩手

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 岩崎  敬郎       岩手県剣道連盟
先鋒 石澤 優之介 黒沢尻東小学校 6年 北上警察署さくら館
次鋒 千葉 龍之介 盛岡市立本宮小学校 6年 新明館橋市道場
中堅 仁昌寺  恒 盛岡市立仙北小学校 6年 新明館橋市道場
副将 山崎 高太郎 宮古市立重茂小学校 6年 宮古尚志舘
大将 上澤 虎ノ介 花巻市立矢沢小学校 6年 晨武館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 猫塚  篤志       花巻市立花巻学校
先鋒 レヴィン小倉名峰美 花巻市立湯本中学校 3年 花巻市立湯本中学校
次鋒 下新井田 琴望 花巻市立湯本中学校 3年 花巻市立湯本中学校
中堅 井橋  祐弥 二戸市立福岡中学校 3年 二戸市立福岡中学校
副将 佐々木 一斗 北上市立南中学校 3年 北上市立南中学校
大将 丹野  明道 二戸市立福岡中学校 3年 二戸市立福岡中学校

宮城

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 千葉  弘勝       宮城県剣道連盟
先鋒 秋葉   蒼 仙台市上杉山通小学校 6年 あらた道場
次鋒 横山  貴大 仙台市立七郷小学校 6年 七郷少年剣道クラブ
中堅 笹川   快 仙台市立寺岡小学校 6年 泉武道館剣友会
副将 藤野  天輝 利府町立利府第二小学校 6年 利府西剣道スポーツ少年団
大将 早坂  桐斗 多賀城市立天真小学校 6年 多賀城大代剣道教室
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 今野  満広       多賀城市立東豊中学校
先鋒 山下  紗知 聖ドミニコ学院中学校 2年 聖ドミニコ学院中学校
次鋒 竹村  楓香 大崎市立古川中学校 3年 大崎市立古川中学校
中堅 中村  颯太 栗原市立若柳中学校 3年 栗原市立若柳中学校
副将 岩渕  健生 栗原市立若柳中学校 3年 栗原市立若柳中学校
大将 渡會  剛生 多賀城市立東豊中学校 3年 多賀城市立東豊中学校

福島

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 菅野  篤士       鎌田剣道スポーツ少年団
先鋒 後藤   絢 国見町立国見小学校 5年 国見町剣道スポーツ少年団
次鋒 西舘  藍里 福島市立鎌田小学校 6年 鎌田剣道スポーツ少年団
中堅 齋藤  芽生 福島市立森合小学校 6年 鎌田剣道スポーツ少年団
副将 渡部   楓 福島大学附属小学校 5年 鎌田剣道スポーツ少年団
大将 尾形  流星 福島市立大笹生小学校 5年 清水剣友スポーツ少年団
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 國原  宣昌       福島市立第一中学校
先鋒 渡部  胡桃 福島大学附属中学校 3年  
次鋒 小林  浩子 郡山市立安積中学校 3年  
中堅 留場  啓伍 福島市立清水中学校 2年  
副将 三戸  元基 いわき市立泉中学校 3年  
大将 菅野  透馬 福島市立渡利中学校 3年  

茨城

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 平井  勇一       芳明館
先鋒 山口  美優 結城市立結城西小学校 6年 結城尚武館
次鋒 大谷  彩葉 ひたちなか市立堀口小学校 6年 一般財団法人 勝田若葉会
中堅 興野  愛理 常陸太田市立里美小学校 6年 里神館
副将 橋本   颯 茨城市立青葉小学校 6年 いばらき少年剣友会
大将 矢口  怜良 秀峰筑波義務教育小学校 6年 芳明館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 原口  元和       中体連土浦第二中学校
先鋒 雨田 美七海 結城市立結城東中学校 3年 結城尚武館
次鋒 興野  笑理 常陸太田市立里美中学校 3年 里神館
中堅 熊木  隆汰 筑西市立下館中学校 2年 下館士徳会
副将 椙本  遥希 筑西市立下館中学校 2年 下館士徳会
大将 櫻井  朝日 土浦市立土浦第二中学校 3年 至誠館朝日道場雅剣志会

栃木

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 増渕   孝       錬武館
先鋒 仲川  真優 栃木市立真名子小学校 6年 蔵の街剣志会
次鋒 手塚   晶 矢板市立子東小学校 6年 五葉館
中堅 原田 晋之介 大田原市立大田原小学校 6年 錬武館
副将 大河原 彩香 小山市立大谷東小学校 6年 練兵館
大将 大関  啓太 小山市立小山城東小学校 6年 練兵館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 北條  将徳       小山市立小山第三中学校
先鋒 髙松  由夾 壬生町立壬生中学校 2年 五葉館
次鋒 井上 みりり 小山市立小山第三中学校 3年 おもちゃのまち剣道教室
中堅 大関  泰輝 小山市立小山第三中学校 3年 練兵館
副将 藤田  将人 壬生町立壬生中学校 2年 練兵館
大将 西野   聡 小山市立小山第三中学校 2年 練兵館

ページの先頭へ戻る

群馬

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 武藤  真吾       富士見剣士会
先鋒 深澤 慎之助 前橋市立宮城小学校 6年 みやぎ少年剣道教室
次鋒 武藤  圭汰 前橋市立原小学校 6年 富士見剣士会
中堅 眞下  玄基 伊勢崎市立境采女小学校 6年 境剣道教室
副将 関川  心香 伊勢崎市立赤堀東小学校 6年 笠懸剣友会
大将 堤   大馨 藤岡市立小野小学校 6年 豊受剣和会
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 小林  武瑠       昭和村立昭和中学校
先鋒 眞下 いちご 伊勢崎市立境南中学校 3年 境剣道教室
次鋒 大駒  素華 伊勢崎市立境南中学校 1年 境剣道教室
中堅 長野  真拓 太田市立西中学校 2年 太田少年剣友会
副将 鈴木  智大 前橋市立富士見中学校 3年 富士見剣士会
大将 正田 真太郎 太田市立薮塚本町中学校 3年 薮塚本町剣道クラブ

ページの先頭へ戻る

埼玉

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 爲谷  健一       埼玉県剣道連盟
先鋒 白田 琥太郎 青梅市立今井小学校 5年 埼玉越生錬成会
次鋒 中嶋 カオル 川口市立芝南小学校 6年 四誠館
中堅 内田 虎太郎 蕨市立中央東小学校 5年 竹紫館
副将 黒澤  諭市 皆野町立皆野小学校 6年 剣友会三沢道場
大将 荻谷  倖己 さいたま市立道祖士小学校 6年 剣道緑ノ風
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 上野  哲平       埼玉県剣道連盟
先鋒 横川 さくら 春日部市立大沼中学校 3年 春日部市立大沼中学校
次鋒 木部  咲弥 久喜市立菖蒲中学校 3年 久喜市立菖蒲中学校
中堅 岡本  錬真 春日部市立大沼中学校 3年 春日部市立大沼中学校
副将 土井  康頌 川口市立芝中学校 2年 川口市立芝中学校
大将 清水  雅也 川口市立芝中学校 3年 川口市立芝中学校

ページの先頭へ戻る

東京

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 山本  博敏       中央区剣道連盟
先鋒 荒牧 虎之介 日野市立南平小学校 6年 全日本少年剣道錬成会館
次鋒 山川  遼己 調布市立布田小学校 5年 聖武会
中堅 亀山  源和 桐朋小学校 6年 染地剣道会
副将 荒井  貴裕 お茶の水女子大学附属小学校 6年 福住剣友会
大将 大越   心 あきる野市立一の谷小学校 6年 東秋留剣道会
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 木村  孝治       日野市剣道連盟
先鋒 中澤  木季 あきる野市立秋多中学校 3年 あきる野市立秋多中学校
次鋒 多田 ことは 立教女学院中学校 3年 小台宮城剣友会
中堅 廣澤  優樹 練馬区立関中学校 3年 東松舘道場
副将 小山   颯 練馬区立関中学校 3年 東松舘道場
大将 長屋  千度 国士舘中学校 3年 国士舘中学校

ページの先頭へ戻る

千葉

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 中山  憲司       鬼高剣友会
先鋒 根岸  嗣英 松戸市立柿ノ木台小学校 6年 鬼高剣友会
次鋒 山口  大介 東金市立城西小学校 6年 茂原武道館
中堅 松本  誠也 船橋市立高郷小学校 6年 鬼高剣友会
副将 丸野   悠 千葉市立有吉小学校 6年 千葉南武館
大将 青柳  佑介 銚子市立高神小学校 6年 高神剣道教室
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 野村  幸史       市原市立千種中学校
先鋒 飛田  優奈 千葉市立幕張本郷中学校 3年 千葉市立幕張本郷中学校
次鋒 古野  栞菜 柏市立逆井中学校 3年 柏市立逆井中学校
中堅 上野  健太 船橋市立二宮中学校 3年 船橋市立二宮中学校
副将 藤田  快生 東海大学付属浦安高等学校中等部 2年 東海大学付属浦安高等学校中等部
大将 山野  慎治 千葉市立幕張本郷中学校 3年 千葉市立幕張本郷中学校

ページの先頭へ戻る

神奈川

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 萩原 純二郎       斉信館剣友会
先鋒 岡田 寛太郎 相模原市立共和小学校 6年 光武館道場
次鋒 村松  和哉 横浜市立芹が谷南小学校 6年 斉信館剣友会
中堅 石川  寛人 横浜市立日野南小学校 5年 斉信館剣友会
副将 北垣  圭悟 横須賀市立久里浜小学校 6年 久里浜剣友会
大将 岸   英汰 横浜市立東希望が丘小学校 6年 横浜三ツ境剣友会
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 中島  一憲       横浜市立平楽中学校 
先鋒 海野  美帆 横浜市六角橋中学校 2年 横浜市六角橋中学校
次鋒 岸本 彩花音 横浜市潮田中学校 3年 横浜市潮田中学校
中堅 中山  大輔 横浜中学校 3年 横浜中学校
副将 仲亀  航央 横浜市保土ケ谷中学校 3年 横浜市保土ケ谷中学校
大将 武石  融知 東海大学相模高等学校中等部 3年 東海大学相模高等学校中等部

ページの先頭へ戻る

山梨

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 依田  安史        
先鋒 内藤   航 中央市立富北小学校 5年 山梨健心館
次鋒 松島   慧 甲府市立羽黒小学校 6年 羽黒剣道スポーツ少年団
中堅 臼井  大輝 都留市立谷村第一小学校 6年 都留市剣道連盟
副将 星   改汰 甲府市立東小学校 6年 山梨健心館
大将 依田  丞史 甲府市立玉諸小学校 6年 山梨健心館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 出羽  勝頼        
先鋒 渡邉  瑳己 都留市立都留第二中学校 3年 都留市剣道連盟
次鋒 早川  夢真 中央市立玉穂中学校 1年 山梨健心館
中堅 成田  海澄 甲府市立城南中学校 3年 致道館
副将 田中  康介 甲府市立城南中学校 3年 山城剣友会
大将 一之瀬 悠力 中央市立玉穂中学校 3年 山梨健心館

ページの先頭へ戻る

新潟

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 浜田   尚       新潟市剣道連盟
先鋒 木村  龍青 阿賀野市立安田小学校 6年 安田剣道スポーツ少年団
次鋒 金澤   心 新潟市立桃山小学校 5年 八武剣道場
中堅 長谷川 光希 上越市立大町小学校 6年 頸城大瀁剣道教室
副将 大竹  捷斗 新潟市立坂井輪小学校 6年 新潟西剣士会
大将 大竹  陽向 新潟市立江南小学校 6年 心武館道場
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 山下  晃司       三島剣道連盟
先鋒 臼井   祭 燕市立燕中学校 3年 清野秀武館倉石道場
次鋒 本間  眞琴 新潟市立内野中学校 3年 志学館道場
中堅 安倍  伸亮 新潟市立小針中学校 3年 愛泉道場
副将 長谷川 功成 三条市立第一中学校 3年 共栄館道場
大将 長谷川 大雅 上越市立直江津東中学校 3年 頸城大瀁剣道教室

ページの先頭へ戻る

石川

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 森   尊史       宇ノ気剣道教室
先鋒 藤井 啓士郎 芦城小学校 5年 小松桜木剣正会
次鋒 佐味  優誠 鹿島小学校 5年 鹿島少年剣道教室
中堅 平田  涼太 鹿島小学校 6年 鹿島少年剣道教室
副将 松村  銀河 宇ノ気小学校 6年 宇ノ気剣道教室
大将 森   健真 宇ノ気小学校 6年 宇ノ気剣道教室
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 本吉  秀充       字ノ気中学校
先鋒 横山   雅 字ノ気中学校 2年 字ノ気中学校
次鋒 中本  知歩 字ノ気中学校 3年 字ノ気中学校
中堅 森   翔世 字ノ気中学校 3年 字ノ気中学校
副将 指本  悠稀 字ノ気中学校 2年 字ノ気中学校
大将 今村  哲太 字ノ気中学校 2年 字ノ気中学校

ページの先頭へ戻る

富山

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 増田  純也       富山剣仁会
先鋒 増田 成一郎 富山市立新庄北小学校 6年 富山剣仁会
次鋒 田近   謙 富山市立堀川南小学校 6年 淩雲館村雲道場
中堅 武部  愛大 富山市立奥田小学校 6年 富山剣仁会
副将 二橋  海斗 富山市立山室小学校 6年 淩雲館村雲道場
大将 清水  京介 富山市立速星小学校 6年 婦中町少年剣道教室
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 髙田  哲宏       富山県中学校体育連盟
先鋒 水戸  柚月 富山市立西部中学校 3年 芝園剣道クラブ
次鋒 髙堂  好花 射水市立小杉中学校 3年 小杉剣道教室
中堅 加藤 慎之介 立山町立雄山中学校 3年 立山剣道学園
副将 篠原  一星 南砺市立井波中学校 3年 井波剣道少年団
大将 佐伯   亮 富山市立奥田中学校 3年 富山剣仁会

 

ページの先頭へ戻る

福井

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 塚田  直人       福井県剣道連盟
先鋒 西出  隼斗 大野市有終西小学校 6年 福井養正館
次鋒 矢田部  晄 越前町立織田小学校 5年 越前少年剣道クラブ
中堅 山本  天晴 越前町立城崎小学校 6年 越前少年剣道クラブ
副将 山下  慶也 越前市王子保小学校 6年 王子保スポーツ少年団剣道部
大将 東海  来夏 敦賀市立中郷小学校 6年 福井養正館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 澤田  泰治       鯖江市中央中学校
先鋒 木村 真理子 南越前町立今庄中学校 3年 南越前町立今庄中学校
次鋒 菅谷  歩未 鯖江市中央中学校 3年 鯖江市中央中学校
中堅 大和  泰雅 鯖江市鯖江中学校 3年 鯖江市鯖江中学校
副将 植村  啓吾 福井市立明倫中学校 3年 福井市立明倫中学校
大将 奥村  龍也 若狭町立三方中学校 3年 若狭町立三方中学校

ページの先頭へ戻る

長野

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 永井  智達       清野秀武館倉石道場
先鋒 髙山  綾太 山形村立山形小学校 6年 山形村少年剣道クラブ
次鋒 森廣  壮馬 須坂市立小山小学校 6年 権堂少年剣友会
中堅 近藤  仁葵 長野市立塩崎小学校 6年 清野秀武館倉石道場
副将 伊藤  聖矢 長野市立塩崎小学校 6年 清野秀武館倉石道場
大将 川崎  好誠 千曲市立五加小学校 5年 清野秀武館倉石道場
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 北澤  直樹       川中島中学校
先鋒 新井  菜摘 佐久市立浅間中学校 3年 佐久市立浅間中学校
次鋒 阿藤  颯姫 佐久市立浅間中学校 3年 佐久市立浅間中学校
中堅 越山   薫 長野市立松代中学校 3年 長野市立松代中学校
副将 宮澤   心 長野市立松代中学校 3年 長野市立松代中学校
大将 宮本  幸貴 長野市立松代中学校 3年 長野市立松代中学校

静岡

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 水野  貴仁       水龍館
先鋒 前嶋 佑二郎 袋井市立浅羽東小学校 6年 浅羽少年剣道教室
次鋒 松原  昊海 藤枝市立岡部小学校 6年 青島剣道スポーツ少年団
中堅 鈴木   篤 袋井市立袋井東小学校 6年 尚道館
副将 仲西  珊瑚 浜松市立蒲小学校 6年 剣修館道場
大将 大石 凛太郎 静岡市立久能小学校 6年 大剣会
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 梅下  高明       静岡市立籠上中学校
先鋒 松田  萌華 磐田市立磐田第一中学校 3年 磐田市立磐田第一中学校
次鋒 山崎  優月 静岡市立籠上中学校 1年 静岡市立籠上中学校
中堅 祁答院  琉 浜松市立浜北北部中学校 2年 浜松市立浜北北部中学校
副将 深田  藍利 浜松市立南部中学校 3年 浜松市立南部中学校
大将 竹村  真紘 東海大翔洋中学校 3年 東海大翔洋中学校

岐阜

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 𠮷田  則文        
先鋒 芝崎  晴貴 蟹江小学校 6年 悟道館後藤道場
次鋒 大瀬  瑛亜 名森小学校 6年 志道館学園
中堅 新井  龍信 池田小学校 6年 志道館学園
副将 三宅 浩太郎 関ヶ原小学校 6年 志道館学園
大将 武藤  彰大 緑苑小学校 6年 緑苑剣道少年団
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 清水  崇紀        
先鋒 富田  萌香 神戸中学校 3年  
次鋒 古田  陽和 大垣東中学校 3年  
中堅 兼松  泰希 美濃加茂東中学校 3年  
副将 田中  悠登 日枝中学校 3年  
大将 宮崎  睦土 大垣東中学校 3年  

愛知

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 内田  信之       洗心道場
先鋒 重富  朝陽 岡崎市立矢作東小学校 5年 東レ居敬堂
次鋒 近本  忠介 岡崎市立大樹寺小学校 6年 洗心道場
中堅 佐藤 駿乃介 名古屋市立橘小学校 6年 洗心道場
副将 木村 慎之介 名古屋市立瑞穂小学校 6年 洗心道場
大将 石原  稜晟 名古屋市立笹島小学校 6年 洗心道場
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 鵜飼  高章       名古屋市立久方中学校
先鋒 吉本  仁子 尾張旭市東中学校 3年 尾張旭市東中学校
次鋒 大嶋  妃奈 名古屋市立志段味中学校 3年 名古屋市立志段味中学校
中堅 小林 遼太郎 名古屋市立植田中学校 3年 名古屋市立植田中学校
副将 佐々木  俊 名古屋市立萩山中学校 2年 名古屋市立萩山中学校
大将 関屋  優作 東海市立横須賀中学校 2年 東海市立横須賀中学校

三重

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 井上 美奈子       旺武道場
先鋒 松井   遥 長島中部小学校 6年 舞誠会
次鋒 田川  陽月 中川小学校 6年 嬉野スポーツ赤胴少年団
中堅 中江  亮介 日進小学校 6年 三重一心剣友会
副将 濱﨑  理子 一ノ宮小学校 6年 旺武道場
大将 樋口  陽星 下野小学校 6年 朝明剣道少年団
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 田川  敏和       嬉野中学校
先鋒 長谷川  凛 正和中学校 3年 正和中学校
次鋒 八手又 彩世 嬉野中学校 3年 嬉野中学校
中堅 中村 優一郎 橋南中学校 3年 橋南中学校
副将 加藤   岳 陽和中学校 3年 陽和中学校
大将 末宮  颯士 橋南中学校 3年 橋南中学校

滋賀

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 渡邉   亨       東レ
先鋒 兼田  陽翔 大津市立大石小学校 6年 石山水心館
次鋒 松岡  良悟 栗東市立大宝小学校 6年 栗東守道館
中堅 田原  向葵 甲賀市立佐山小学校 6年 甲賀剣道スポーツ少年団
副将 千布  朔義 守山市立物部小学校 6年 守山剣友会
大将 森地  宥太 甲賀市立佐山小学校 6年 甲賀剣道スポーツ少年団
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 村上  貴彦       甲良中学校
先鋒 山田   葵 聖徳中学校 2年 八日市少年剣道クラブ
次鋒 古橋 明日香 安土中学校 3年 五個荘洗心館
中堅 井上  優斗 比叡山中学校 3年 比叡山中学校
副将 岩﨑 圭一郎 光泉中学校 3年 光泉中学校
大将 寺前  俊佑 比叡山中学校 2年 比叡山中学校

京都

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 西小路 英樹       京都大枝誠心館
先鋒 塩見  蒼空 山田荘小学校   京都誠風館
次鋒 吉田  颯虹 惇明小学校   小桜道場
中堅 東海  穂香 長岡第五小学校   京都大枝誠心館
副将 工藤  春太 嵯峨野小学校   京都太秦少年剣道部
大将 谷山  侑靖 翔鸞小学校   京都弘道館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 谷山  武士       京都弘道館
先鋒 斉藤 ななみ 久御山中学校 2年 京都久御山真武館
次鋒 田中  志帆 比叡山中学校 1年 京都弘道館
中堅 内藤   慧 久御山中学校 2年 京都久御山真武館
副将 池田  泰基 太秦中学校 2年 京都太秦少年剣道部
大将 大槻  嵯介 加茂川中学校 3年 京都弘道館

大阪A

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 久田  恭史       大阪剣道協会
先鋒 和田  貫汰 豊中市立北条小学校 6年 小曽根剣友会
次鋒 金丸   蓮 阪南市立朝日小学校 6年 興武館
中堅 三宅  心我 泉南市立信達小学校 6年 三劔会
副将 石塚  太陽 大東市立氷野小学校 6年 なわて少年剣道推進会
大将 西半  大輝 豊中市立豊島小学校 6年 小曽根剣友会
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 國谷  雅之       泉大津市立東陽中学校
先鋒 松本  奈々 大阪市立新東淀中学校 3年 小山田源流館
次鋒 生出  琴華 大阪市立菫中学校 3年 関目剣友会
中堅 渡邉  一史 上宮学園中学校 3年 東陶器春風館
副将 大津  龍星 大阪市立茨田中学校 3年 関目剣友会
大将 門田  功成 豊中市立第十六中学校 3年 小曽根剣友会

大阪B

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 友井 浩一朗       大阪剣道協会
先鋒 中澤  奎人 和泉市立池上小学校 6年 穴師剣道会
次鋒 山本   蓮 熊取町立中央小学校 6年 大阪剣武館
中堅 牧原  光知 高槻市立松原小学校 5年 大阪高楠剣明会
副将 森田  大翔 和泉市立芦部小学校 6年 英彰剣道クラブ
大将 田村  朱門 堺市立浜寺昭和小学校 6年 大阪つばさ剣道クラブ
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 國方  健太       大阪市立蒲生中学校
先鋒 矢野 ひかる 豊中市立第十六中学校 3年 小曽根剣友会
次鋒 田中  小春 大阪市立新東淀中学校 2年 泉大津錬心館
中堅 福嶋  真優 大阪市立茨田中学校 3年 門真市剣友会
副将 神原  康佑 豊中市立第十六中学校 2年 小曽根剣友会
大将 浅田  雄翔 池田市立北豊島中学校 3年 池田市剣道居合道協会

奈良

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 村本  和史       修心館村本道場
先鋒 山邉  優斗 鳥見小学校 6年 奈良尚武館
次鋒 伽羅  宗吾 育英小学校 5年 奈良講武会
中堅 前田  健翔 州見台小学校 6年 大和青少年文化研修道場
副将 杉本 恭史朗 広陵東小学校 6年 広陵太子会
大将 下田  竜生 あすか野小学校 6年 修心館村本道場
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 伊東  康裕       鴻ノ池道場
先鋒 乾  さくら 十津川中学校 2年 南十津川少年剣道クラブ
次鋒 望月  未来 富雄中学校 3年  
中堅 西浦  尚希 富雄中学校 2年 広陵太子会
副将 小角  輝樹 若草中学校 1年 鴻ノ池道場
大将 石畝   周 久御山中学校 3年 大和青少年文化研修道場

和歌山

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 硯   昌宏       和歌山砂山少年剣友会
先鋒 吉田  圭佑 福泉上小学校 6年 和歌山砂山少年剣友会
次鋒 東   瑚古 広川町立広小学校 6年 広川少年剣道教室
中堅 澤谷  大輝 有田市立宮原小学校 6年 宮原少年剣友会
副将 北山  侑誠 かつらぎ町立大谷小学校 6年 かつらぎ尚武会
大将 目良 幸太郎 和歌山市立宮小学校 6年 和歌山砂山少年剣友会
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 丸山  雅嗣       和歌山県剣道連盟
先鋒 森本  颯来 東和中学校 2年 東和中学校
次鋒 大西  咲月 御浜中学校 2年 三輪崎剣道クラブ
中堅 岡野  大成 東和中学校 3年 東和中学校
副将 坂口  維慶 東和中学校 3年 和歌山武道館剣道錬成クラブ
大将 中西  健吾 西和中学校 3年 西和中学校

兵庫

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 松村  信幸       宝塚剣道円心会
先鋒 松村  奏汰 宝塚市立宝塚小学校 5年 宝塚剣道円心会
次鋒 榎本 梗一郎 宝塚市立売布小学校 6年 宝塚剣道円心会
中堅 五郎川  陸 宝塚市立宝塚小学校 6年 宝塚剣道円心会
副将 福家  千紘 宝塚市立長尾南小学校 6年 宝塚剣道円心会
大将 鶴本  昊己 宝塚市立宝塚小学校 6年 宝塚剣道円心会
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 森   洋輔       明石市立魚住中学校
先鋒 山口  真凛 明石市立魚住中学校 3年 明石市立魚住中学校
次鋒 是川  怜華 加古川市立加古川中学校 3年 加古川市立加古川中学校
中堅 稲田 虎太朗 明石市立大蔵中学校 3年 明石市立大蔵中学校
副将 井上   諄 上郡町立上郡中学校 3年 上郡町立上郡中学校
大将 和田  壮太 加古川市立加古川中学校 3年 加古川市立加古川中学校

岡山

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 松岡  勝彦       (一財)岡山県剣道連盟
先鋒 宇山  結貴 真庭市立勝山小学校 6年 勝山少年剣道クラブ
次鋒 酒井 航士朗 玉野市立田井小学校 5年 五徳剣志舘
中堅 笠尾  祐葵 勝央町立勝央北小学校 6年 養徳館道場
副将 加藤  開智 岡山市立富山小学校 6年 西大寺道場
大将 宮ノ内  駿 倉敷市立連島南小学校 6年 福田道場
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 佐々木健太郎       (一財)岡山県剣道連盟
先鋒 大島  果子 岡山市立吉備中学校 3年 岡山市立吉備中学校
次鋒 井上  彩良 倉敷市立玉島東中学校 3年 倉敷市立玉島東中学校
中堅 宮ノ内  樹 倉敷市立玉島東中学校 3年 倉敷市立玉島東中学校
副将 赤星  陽生 倉敷市立連島中学校 2年 倉敷市立連島中学校
大将 川島  幸太 倉敷市立南中学校 3年 倉敷市立南中学校

広島

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 平本  裕康       広島県剣道連盟
先鋒 松和   然 五日市小学校 6年 心成館もみじ道場
次鋒 野坂  剛冬 伴南小学校 6年 広島西風道場
中堅 静間  康太 川口東小学校 5年 福山南剣友会
副将 福岡 さくら 大芝小学校 6年 広島西風道場
大将 松原  伊吹 五日市南小学校 6年 福島勇武館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 田中  一徳       広島県剣道連盟
先鋒 小林   杏 黒瀬中学校 3年 黒瀬剣道教室
次鋒 堀   美桜 大塚中学校 3年 広島西風道場
中堅 高田   藍 八次中学校 3年 高宮春風館
副将 武井  皇士 翠町中学校 3年 広島市南錬成会
大将 猪原  太一 海田中学校 3年 海田剣道教室

山口

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 伊藤  貴司       大内剣友会
先鋒 橋本  陽菜 勝間小学校 6年 和光剣心塾
次鋒 松尾  悠大 西山小学校 6年 下関三菱道場
中堅 村上   蓮 大内南小学校 6年 大内剣友会
副将 佐々木  凛 椿東小学校 6年 萩洗心館
大将 伊藤 萌々子 小鯖小学校 6年 大内剣友会
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 玉濵  公士       田布施中学校
先鋒 山根 あかり 高川学園中学校 3年 高川学園中学校
次鋒 内田  まこ 高川学園中学校 3年 高川学園中学校
中堅 斉藤   悠 野田学園中学校 3年 野田学園中学校
副将 藤井  悠生 野田学園中学校 3年 野田学園中学校
大将 片岡  聖偉 田布施中学校 3年 田布施中学校

鳥取

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 吉田  秀一       鳥取県剣道連盟
先鋒 北堀  晴大 米子市立福米東小学校 6年 大山町剣道スポーツ少年団
次鋒 永井  希典 境港市立中浜小学校 6年 境港松濤館
中堅 松原  颯真 三朝町立三朝西小学校 6年 倉吉道場
副将 大谷  政憲 米子市立淀江小学校 6年 赤碕剣道少年団
大将 野廣  悠太 倉吉市立成徳小学校 6年 岸田道場
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 森脇  雅崇       鳥取県剣道連盟
先鋒 瀬川  湖雪 伯耆町立溝口中学校 3年 伯耆町立溝口中学校
次鋒 松原  珠喜 倉吉市立東中学校 3年 倉吉市立東中学校
中堅 足立  海輝 米子北斗中学校 3年 米子北斗中学校
副将 原   亮太 米子市立美保中学校 3年 米子市立美保中学校
大将 板見  奏人 倉吉市立東中学校 2年 倉吉市立東中学校

島根

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 阿部  学斗       猶興館道場
先鋒 森脇  葉琉 出雲市立さくら小学校 6年 久多美剣道スポーツ少年団
次鋒 板垣  友菜 松江市立川津小学校 6年 持田少年剣道クラブ
中堅 加納   龍 松江市立法吉小学校 6年 法吉少年剣道会
副将 檜垣  翔希 美郷町立邑智小学校 6年 木積スポーツ少年団
大将 嘉本  晴伸 出雲市立上津小学校 6年 塩冶剣道スポーツ少年団
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 園山  貴之       奥出雲町立仁多中学校
先鋒 錦織  和奏 松江市立東出雲中学校 2年  
次鋒 澁谷  志乃 松江市立第四中学校 3年  
中堅 宮本  朋幸 出雲市立大社中学校 3年  
副将 石原 向日葵 松江市立第一中学校 3年  
大将 能美  俊亮 松江市立第四中学校 3年  

香川

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 小野  雅史       香川県剣道連盟
先鋒 矢葺   尊 高松市立三渓小学校 6年 十河剣道スポーツ少年団
次鋒 坂口 明日香 高松市立三渓小学校 6年 十河剣道スポーツ少年団
中堅 田中  志武 高松市立多肥小学校 5年 光龍館
副将 大西  立晏 高松市立林小学校 6年 光龍館
大将 野中  流空 高松市立林小学校 5年 光龍館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 西山  和輝       丸亀市立東学校
先鋒 谷村  七海 高松市立龍雲中学校 2年 高松市立龍雲中学校
次鋒 椎崎   桜 高松市立龍雲中学校 3年 高松市立龍雲中学校
中堅 吉倉  百汰 高松市立龍雲中学校 3年 光龍館
副将 長尾  洋人 丸亀市立東学校 3年 丸亀市立東学校
大将 富永  涼介 まんのう町立満濃中学校 3年 まんのう町立満濃中学校

愛媛

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 近田  幸信       南宇和剣道会
先鋒 浦川   隼 愛南町立城辺小学校 6年 南宇和剣道会
次鋒 寺岡  大智 西条市立周布小学校 6年 周布剣道会
中堅 菊池  康聖 愛南町立平城小学校 6年 南宇和剣道会
副将 大西  優太 伊予市立郡中小学校 6年 光武館
大将 佐々木 鷹弘 新居浜市立高津小学校 6年 武揚会
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 白石  将人       松山市剣道連盟
先鋒 御堂  真滉 今治市立大島中学校 3年 宮窪剣道会
次鋒 後藤  羽海 松山市立北中学校 3年 久枝剣道会
中堅 渡邊  雄太 今治市立今治南中学校 3年 今治地区剣道連盟
副将 波片   光 新居浜市川東中学校 3年 岡城館
大将 片山  凌輔 今治市立今治南中学校 3年 今治地区剣道連盟

高知

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 宮本  理幸       高知剣道連盟
先鋒 竹内  大翔 高知市立大津小学校 6年 大津少年剣道教室
次鋒 折野  大輝 高知市立大津小学校 6年 大津少年剣道教室
中堅 市原   凪 高知市立一ッ橋小学校 6年 高知致道館少年剣道教室
副将 下城  碧翔 香南市立香我美小学校 6年 野市町スポーツ少年団剣道部
大将 安藝  隆秀 高知市立五台山小学校 6年 高知至誠館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 米田   進       高知学芸中学校
先鋒 西田  真奈 伊野中学校 3年 伊野中学校
次鋒 多田 ななみ 香長中学校 3年 香長中学校
中堅 篠  龍之介 高知中学校 3年 高知中学校
副将 岩下  裕海 香長中学校 3年 香長中学校
大将 宮川  琉衣 高知学芸中学校 3年 高知学芸中学校

徳島

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 山本  泰史       松紀和会道場
先鋒 藏本  望海 山瀬小学校 6年 川島剣道スポーツ少年団
次鋒 横山   舞 石井小学校 6年 石井少年剣道クラブ
中堅 本庄  創思 大野小学校 6年 大野小学校剣道部
副将 近藤  真桜 高原小学校 6年 石井少年剣道クラブ
大将 片岡 恭二朗 助任小学校 6年 徳島少年剣道教室
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 長地  千景       那賀川中学校
先鋒 岡﨑   理 那賀川中学校 3年 那賀川中学校
次鋒 松山  若樹 徳島中学校 2年 徳島中学校
中堅 永濵  幹大 北島中学校 3年 北島中学校
副将 橋本  青空 那賀川中学校 2年 那賀川中学校
大将 松本  尊灯 徳島中学校 3年 徳島中学校

福岡

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 山内  正幸       今宿少年剣道部
先鋒 林   晃毅 水城小学校 5年 福岡如水館
次鋒 石橋  拓登 太宰府小学校 6年 太宰府振武館
中堅 中尾   誠 津屋崎小学校 6年 福岡十生館
副将 森   翔太 須恵第一小学校 6年 須恵剣友会
大将 関  慶太郎 須恵第二小学校 6年 須恵剣友会
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 中山  浩二       城南中学校
先鋒 谷口 妃奈里 玄洋中学校 3年 今宿少年剣道部
次鋒 松永  樹音 中村学園中学校 3年 福岡一信館
中堅 田城  智也 玄洋中学校 3年 今宿少年剣道部
副将 小柳  総司 浜玉中学校 3年 今宿少年剣道部
大将 宮本  颯太 高田中学校 3年 高田中学校

佐賀

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 江島  良介       佐賀県剣道連盟
先鋒 笹川  大心 嘉瀬小学校 6年 嘉瀬少年剣道クラブ
次鋒 小川  なな 千代田西部小学校 6年 黒津少年剣道クラブ
中堅 楢橋  優那 春日北小学校 6年 清流館
副将 古川  雄大 春日小学校 6年 清流館
大将 川内  夢翔 千代田西部小学校 6年 黒津少年剣道クラブ
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 野田  秀和       三瀬中学校
先鋒 杠  姫来々 三瀬中学校 3年 三瀬中学校
次鋒 糸山  夕貴 神崎中学校 3年 神崎中学校
中堅 安武 心太郎 白石中学校 3年 白石中学校
副将 川㞍   駿 神崎中学校 3年 神崎中学校
大将 江口  凌雅 三瀬中学校 3年 三瀬中学校

長崎

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 西山   純       真崎少年剣道会
先鋒 田添 鈴太郎 鈴田小学校 6年 鈴田少年剣道クラブ
次鋒 平山  甚龍 佐々小学校 6年 佐々少年剣道部
中堅 織田  慶次 愛野小学校 6年 愛野少年剣道部
副将 本多   志 真城小学校 6年 真崎少年剣道会
大将 副島  海斗 福石小学校 6年 不二剣道錬成会
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 中村 久美子       雲仙市立国見中学校
先鋒 本城 ありさ 川棚町立川棚中学校 3年 川棚町立川棚中学校
次鋒 永井   萌 諫早市立長田中学校 2年 諫早市立長田中学校
中堅 大園  凌剣 佐世保市立世知原中学校 3年 佐世保市立世知原中学校
副将 山中  駿柊 私立長崎南山中学校 3年 私立長崎南山中学校
大将 下田 慎太朗 島原市立第一中学校 3年 島原市立第一中学校

熊本

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 紫垣  正刀       熊本県剣道連盟
先鋒 豊住  兼伍 熊本市立飽田西小学校 5年 天明剣道クラブ
次鋒 田中  娃奈 熊本市立河上小学校 6年 北部少年剣道クラブ
中堅 坂本   衛 熊本市立砂取小学校 6年 白坪剣道愛育会
副将 山元  隆太 錦町立西小学校 6年 錦町剣道クラブ
大将 河野  悠斗 熊本市立出水南小学校 6年 龍驤館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 〆   一司       九州学院中学校
先鋒 中武  優羽 尚絅中学校 2年 尚絅中学校
次鋒 成松   華 尚絅中学校 3年 尚絅中学校
中堅 田中   兆 九州学院中学校 3年 九州学院中学校
副将 鮫島  雅貴 九州学院中学校 3年 九州学院中学校
大将 末永  英大 九州学院中学校 3年 九州学院中学校

大分

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 古田  洋祐       大分県剣道連盟
先鋒 櫛野 虎次朗 南大分小学校 6年 錬徳館
次鋒 川田  莉子 杵築小学校 6年 杵築少年剣道部
中堅 竹本 恭士朗 大内小学校 6年 大内少年剣道クラブ
副将 矢野  玄悠 杵築小学校 6年 杵築少年剣道部
大将 光来出  冴 東稙田小学校 6年 誠武館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 姫野   翔       大分市立南大分中学校
先鋒 堀   彩菜 杵築市立杵築中学校 2年 杵築私立杵築中学校
次鋒 釘宮  理沙 大分市立南大分中学校 3年 大分市立南大分中学校
中堅 松本  武己 大分市立東陽中学校 2年 大分市立東陽中学校
副将 後藤  弘樹 大分市立南大分中学校 3年 大分市立南大分中学校
大将 江田 竜太朗 日田市立東渓中学校 3年 三芳少年剣士会

宮崎

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 岩下  勇次       宮崎剣心館
先鋒 郡司  翔太 広瀬西小学校 6年 陵武館
次鋒 三島  悠貴 延岡東小学校 6年 宮崎佐藤道場
中堅 松田  昊大 東大宮小学校 6年 神武館
副将 中津留 剣慎 福島小学校 6年 宮崎剣心館
大将 六反田  悠 小松台小学校 6年 朱雀館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 佐藤  一雄       宮崎佐藤道場
先鋒 櫻井  有香 生目中学校 3年 神武館
次鋒 甲斐 ちさと 大王谷中学校 3年 攻玉館
中堅 多川  優星 東海中学校 3年 稲門館
副将 甲斐  誠優 尚学館中学校 3年 宮崎佐藤道場
大将 久米田  樹 門川中学校 3年 青雲館

鹿児島

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 横峯  博人       志布志武道館
先鋒 向井 隆之介 上小川小学校 6年 日当山剣道
次鋒 豊田  一生 末吉小学校 6年 末吉剣道館
中堅 十川  優月 日当山小学校 6年 広瀬道場
副将 政岡  隼大 蒲生小学校 6年 蒲生剣道スポーツ少年団
大将 児玉 諒太郎 安楽小学校 6年 志布志武道館
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 大内田 朋康       鹿児島市立東谷山中学校
先鋒 猪原  悠月 出水中学校 3年 出水剣友スポーツ少年団
次鋒 井上  心春 志布志中学校 3年 志布志武道館
中堅 西   智弘 吉野中学校 2年 伊集院剣心館
副将 手島  将吾 星峯中学校 3年 南月少年剣道クラブ
大将 中島   葵 鹿屋東中学校 3年 鹿屋警察署直心館

沖縄

小学生 順序 氏名 性別 小学校名 学年 所属
監督 大道  裕人       沖縄警察署スポーツ少年団
先鋒 又吉  来紀 沖縄市立諸見小学校 5年 沖縄警察署スポーツ少年団
次鋒 大道  葉月 沖縄市立中の町小学校 6年 沖縄警察署スポーツ少年団
中堅 島袋  琉央 沖縄市立諸見小学校 6年 沖縄警察署スポーツ少年団
副将 比嘉  貴則 北中城村立北中城小学校 6年 沖縄警察署スポーツ少年団
大将 藤本  怜央 沖縄市立山内小学校 6年 沖縄警察署スポーツ少年団
中学生 順序 氏名 性別 中学校名 学年 所属
監督 伊佐  直己       城北中学校
先鋒 島袋 百々夏 浦添中学校 2年  
次鋒 友利  真優 浦添中学校 3年  
中堅 荷川取  晃 浦添中学校 3年  
副将 城間  一輝 石田中学校 3年  
大将 仲間  大貴 南風原中学校 3年  

 

9月
14
2018
第17回世界剣道選手権大会(17WKC)
9月 14 – 9月 16 全日

 

公式サイト(韓国語)⇒ http://www.17wkc.kr/

日本剣道連盟 ⇒ http://www.kendo.or.jp/information/2018/04/007471.html

 

9月
23
2018
全国道場少年剣道選手権大会 (第43回小・中学生男子の部・第36回小・中学生女子の部)
9月 23 全日

Posted by ノビル