第13回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会

2018年9月18日

にほんブログ村 格闘技ブログ 剣道へ
日時:
2018年9月5日 @ 2:07 AM – 3:07 AM Asia/Tokyo タイムゾーン
2018-09-05T02:07:00+09:00
2018-09-05T03:07:00+09:00

第13回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会

 

大会結果

小学生の部

優勝  佐賀県
2位  大阪府A
3位  大分県・鹿児島県
ベスト8  長崎県、山梨県、福岡県、愛媛県

中学生の部

優勝  福岡県
2位  岡山県
3位  長崎県・秋田県
ベスト8 鹿児島県、佐賀県、和歌山県、千葉県

大会要項

1.期日

平成30年9月16日(日) 開会式:午前9時00分

2.会場

おおきにアリーナ舞洲(旧:舞洲アリーナ)
〒554-0042  大阪市此花区北港緑地2丁目
TEL:06-6460-1811 FAX:06-6460-1661
ウェブサイト:http://hp.athuman.com/arena/

3.主催

第13回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会実行委員会
(大阪市、公益社団法人大阪府剣道連盟)

4.後援

スポーツ庁、大阪府、大阪市教育委員会、全日本剣道連盟、公益財団法人大阪体育協会、大阪市体育協会

5.チーム構成および出場選手資格

各都道府県剣道連盟の推薦または予選会を経て選出された、小学生の部、中学生の部、それぞれ1チーム。開催地代表1チームを加えて、小学生、中学生の部、それぞれ48チーム。
1チームは、監督1名、選手5名、合計6名で構成。
小学生の部のチーム編成は、5年生以上の者とし、男女・学年等の制限はない。
中学生の部のチーム編成は、先鋒および次鋒を女子、中堅以降を男子とする。学年・段位の制限はない。

組み合せ表

選手・監督名簿

北海道青森秋田山形岩手宮城福島

茨城栃木群馬埼玉東京千葉神奈川

山梨新潟石川富山福井長野静岡岐阜愛知
三重滋賀京都大阪A大阪B奈良和歌山兵庫
岡山広島山口鳥取島根香川愛媛高知徳島
福岡佐賀長崎熊本大分宮崎鹿児島沖縄

北海道

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督廣中  郁夫   札幌龍心剣道少年団
先鋒沼崎  吏玖緑丘小学校6年札幌龍心剣道少年団
次鋒日笠  夢愛新発寒小学校5年札幌龍心剣道少年団
中堅潟沼  佑虎桑園小学校6年札幌龍心剣道少年団
副将磯部  龍吾手稲山口小学校6年札幌龍心剣道少年団
大将坪井  聡真手稲鉄北小学校6年札幌龍心剣道少年団
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督本間  哲善   当別町立当別中学校
先鋒髙松  真子森中中学校3年森剣道連盟
次鋒脇坂  茜李遠軽中学校3年遠軽地方剣道連盟
中堅中野  豪己明倫中学校3年苫小軽剣道連盟
副将土佐  柊斗小平中学校3年留萌剣道連盟
大将島地   龍天塩中学校3年天塩地区剣道連盟

青森

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督山田 真太郎   青森県剣道連盟
先鋒山田 那々良南部町立向小学校6年南部少年剣士隊
次鋒廣谷  美桜大間町立大間小学校6年大間町立大間小学校
中堅清水  瑛斗大間町立奥戸小学校6年大間町立奥戸小学校
副将吹田  天伸弘前市立千年小学校6年護国館
大将夏目 麻虹陽青森市立浦町小学校5年尚道館山野辺道場
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督二階  幸喜   奥戸中学校
先鋒太田  彩月沖館中学校2年沖館中学校
次鋒小林  倫璃七戸中学校2年七戸中学校
中堅中村  大華沖館中学校3年沖館中学校
副将向平  悠悟下長中学校3年下長中学校
大将神   光希甲田中学校3年甲田中学校

秋田

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督山﨑  義裕   秋田県剣道連盟
先鋒小番  暖太矢島小学校6年有武館矢島道場
次鋒大竹  璃胡金足西小学校6年東昇剣金足道場
中堅伊藤  乃愛勝平小学校6年勝平道場
副将岩本  晃弥勝平小学校6年勝平道場
大将土田  剛士矢島小学校6年有武館矢島道場
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督東海林  斉   土崎中学校
先鋒山田   夏勝平中学校3年勝平中学校
次鋒佐藤  悠月秋田大学教育文化学部附属中学校2年秋田大学教育文化学部附属中学校
中堅打川   武湯沢北中学校3年湯沢北中学校
副将福田  樹也土崎中学校3年土崎中学校
大将高橋 京太郎飯島中学校3年飯島中学校

山形

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督川木  一也   一心館
先鋒川井  優士余目町立第二小学校6年余目化成道場
次鋒川木  一臣山形市立金井小学校5年一心館
中堅片桐  愛葉山形市立金井小学校6年一心館
副将後藤 ゆうか山形市立東小学校6年一心館
大将三浦   弘余目町立第二小学校6年余目化成道場
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督小松   登   山形市立第六中学校
先鋒鹿野  久深山形市立第四中学校2年鈴川道場
次鋒鈴木  望愛遊佐町立遊佐中学校2年神子免館
中堅阿部   響遊佐町立遊佐中学校3年真武館
副将佐藤  山斗山形市立第六中学校3年登龍館
大将小松   凛山形市立第六中学校3年登龍館

岩手

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督岩崎  敬郎   岩手県剣道連盟
先鋒石澤 優之介黒沢尻東小学校6年北上警察署さくら館
次鋒千葉 龍之介盛岡市立本宮小学校6年新明館橋市道場
中堅仁昌寺  恒盛岡市立仙北小学校6年新明館橋市道場
副将山崎 高太郎宮古市立重茂小学校6年宮古尚志舘
大将上澤 虎ノ介花巻市立矢沢小学校6年晨武館
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督猫塚  篤志   花巻市立花巻学校
先鋒レヴィン小倉名峰美花巻市立湯本中学校3年花巻市立湯本中学校
次鋒下新井田 琴望花巻市立湯本中学校3年花巻市立湯本中学校
中堅井橋  祐弥二戸市立福岡中学校3年二戸市立福岡中学校
副将佐々木 一斗北上市立南中学校3年北上市立南中学校
大将丹野  明道二戸市立福岡中学校3年二戸市立福岡中学校

宮城

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督千葉  弘勝   宮城県剣道連盟
先鋒秋葉   蒼仙台市上杉山通小学校6年あらた道場
次鋒横山  貴大仙台市立七郷小学校6年七郷少年剣道クラブ
中堅笹川   快仙台市立寺岡小学校6年泉武道館剣友会
副将藤野  天輝利府町立利府第二小学校6年利府西剣道スポーツ少年団
大将早坂  桐斗多賀城市立天真小学校6年多賀城大代剣道教室
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督今野  満広   多賀城市立東豊中学校
先鋒山下  紗知聖ドミニコ学院中学校2年聖ドミニコ学院中学校
次鋒竹村  楓香大崎市立古川中学校3年大崎市立古川中学校
中堅中村  颯太栗原市立若柳中学校3年栗原市立若柳中学校
副将岩渕  健生栗原市立若柳中学校3年栗原市立若柳中学校
大将渡會  剛生多賀城市立東豊中学校3年多賀城市立東豊中学校

福島

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督菅野  篤士   鎌田剣道スポーツ少年団
先鋒後藤   絢国見町立国見小学校5年国見町剣道スポーツ少年団
次鋒西舘  藍里福島市立鎌田小学校6年鎌田剣道スポーツ少年団
中堅齋藤  芽生福島市立森合小学校6年鎌田剣道スポーツ少年団
副将渡部   楓福島大学附属小学校5年鎌田剣道スポーツ少年団
大将尾形  流星福島市立大笹生小学校5年清水剣友スポーツ少年団
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督國原  宣昌   福島市立第一中学校
先鋒渡部  胡桃福島大学附属中学校3年 
次鋒小林  浩子郡山市立安積中学校3年 
中堅留場  啓伍福島市立清水中学校2年 
副将三戸  元基いわき市立泉中学校3年 
大将菅野  透馬福島市立渡利中学校3年 

茨城

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督平井  勇一   芳明館
先鋒山口  美優結城市立結城西小学校6年結城尚武館
次鋒大谷  彩葉ひたちなか市立堀口小学校6年一般財団法人 勝田若葉会
中堅興野  愛理常陸太田市立里美小学校6年里神館
副将橋本   颯茨城市立青葉小学校6年いばらき少年剣友会
大将矢口  怜良秀峰筑波義務教育小学校6年芳明館
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督原口  元和   中体連土浦第二中学校
先鋒雨田 美七海結城市立結城東中学校3年結城尚武館
次鋒興野  笑理常陸太田市立里美中学校3年里神館
中堅熊木  隆汰筑西市立下館中学校2年下館士徳会
副将椙本  遥希筑西市立下館中学校2年下館士徳会
大将櫻井  朝日土浦市立土浦第二中学校3年至誠館朝日道場雅剣志会

栃木

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督増渕   孝   錬武館
先鋒仲川  真優栃木市立真名子小学校6年蔵の街剣志会
次鋒手塚   晶矢板市立子東小学校6年五葉館
中堅原田 晋之介大田原市立大田原小学校6年錬武館
副将大河原 彩香小山市立大谷東小学校6年練兵館
大将大関  啓太小山市立小山城東小学校6年練兵館
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督北條  将徳   小山市立小山第三中学校
先鋒髙松  由夾壬生町立壬生中学校2年五葉館
次鋒井上 みりり小山市立小山第三中学校3年おもちゃのまち剣道教室
中堅大関  泰輝小山市立小山第三中学校3年練兵館
副将藤田  将人壬生町立壬生中学校2年練兵館
大将西野   聡小山市立小山第三中学校2年練兵館

ページの先頭へ戻る

群馬

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督武藤  真吾   富士見剣士会
先鋒深澤 慎之助前橋市立宮城小学校6年みやぎ少年剣道教室
次鋒武藤  圭汰前橋市立原小学校6年富士見剣士会
中堅眞下  玄基伊勢崎市立境采女小学校6年境剣道教室
副将関川  心香伊勢崎市立赤堀東小学校6年笠懸剣友会
大将堤   大馨藤岡市立小野小学校6年豊受剣和会
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督小林  武瑠   昭和村立昭和中学校
先鋒眞下 いちご伊勢崎市立境南中学校3年境剣道教室
次鋒大駒  素華伊勢崎市立境南中学校1年境剣道教室
中堅長野  真拓太田市立西中学校2年太田少年剣友会
副将鈴木  智大前橋市立富士見中学校3年富士見剣士会
大将正田 真太郎太田市立薮塚本町中学校3年薮塚本町剣道クラブ

ページの先頭へ戻る

埼玉

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督爲谷  健一   埼玉県剣道連盟
先鋒白田 琥太郎青梅市立今井小学校5年埼玉越生錬成会
次鋒中嶋 カオル川口市立芝南小学校6年四誠館
中堅内田 虎太郎蕨市立中央東小学校5年竹紫館
副将黒澤  諭市皆野町立皆野小学校6年剣友会三沢道場
大将荻谷  倖己さいたま市立道祖士小学校6年剣道緑ノ風
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督上野  哲平   埼玉県剣道連盟
先鋒横川 さくら春日部市立大沼中学校3年春日部市立大沼中学校
次鋒木部  咲弥久喜市立菖蒲中学校3年久喜市立菖蒲中学校
中堅岡本  錬真春日部市立大沼中学校3年春日部市立大沼中学校
副将土井  康頌川口市立芝中学校2年川口市立芝中学校
大将清水  雅也川口市立芝中学校3年川口市立芝中学校

ページの先頭へ戻る

東京

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督山本  博敏   中央区剣道連盟
先鋒荒牧 虎之介日野市立南平小学校6年全日本少年剣道錬成会館
次鋒山川  遼己調布市立布田小学校5年聖武会
中堅亀山  源和桐朋小学校6年染地剣道会
副将荒井  貴裕お茶の水女子大学附属小学校6年福住剣友会
大将大越   心あきる野市立一の谷小学校6年東秋留剣道会
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督木村  孝治   日野市剣道連盟
先鋒中澤  木季あきる野市立秋多中学校3年あきる野市立秋多中学校
次鋒多田 ことは立教女学院中学校3年小台宮城剣友会
中堅廣澤  優樹練馬区立関中学校3年東松舘道場
副将小山   颯練馬区立関中学校3年東松舘道場
大将長屋  千度国士舘中学校3年国士舘中学校

ページの先頭へ戻る

千葉

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督中山  憲司   鬼高剣友会
先鋒根岸  嗣英松戸市立柿ノ木台小学校6年鬼高剣友会
次鋒山口  大介東金市立城西小学校6年茂原武道館
中堅松本  誠也船橋市立高郷小学校6年鬼高剣友会
副将丸野   悠千葉市立有吉小学校6年千葉南武館
大将青柳  佑介銚子市立高神小学校6年高神剣道教室
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督野村  幸史   市原市立千種中学校
先鋒飛田  優奈千葉市立幕張本郷中学校3年千葉市立幕張本郷中学校
次鋒古野  栞菜柏市立逆井中学校3年柏市立逆井中学校
中堅上野  健太船橋市立二宮中学校3年船橋市立二宮中学校
副将藤田  快生東海大学付属浦安高等学校中等部2年東海大学付属浦安高等学校中等部
大将山野  慎治千葉市立幕張本郷中学校3年千葉市立幕張本郷中学校

ページの先頭へ戻る

神奈川

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督萩原 純二郎   斉信館剣友会
先鋒岡田 寛太郎相模原市立共和小学校6年光武館道場
次鋒村松  和哉横浜市立芹が谷南小学校6年斉信館剣友会
中堅石川  寛人横浜市立日野南小学校5年斉信館剣友会
副将北垣  圭悟横須賀市立久里浜小学校6年久里浜剣友会
大将岸   英汰横浜市立東希望が丘小学校6年横浜三ツ境剣友会
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督中島  一憲   横浜市立平楽中学校 
先鋒海野  美帆横浜市六角橋中学校2年横浜市六角橋中学校
次鋒岸本 彩花音横浜市潮田中学校3年横浜市潮田中学校
中堅中山  大輔横浜中学校3年横浜中学校
副将仲亀  航央横浜市保土ケ谷中学校3年横浜市保土ケ谷中学校
大将武石  融知東海大学相模高等学校中等部3年東海大学相模高等学校中等部

ページの先頭へ戻る

山梨

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督依田  安史    
先鋒内藤   航中央市立富北小学校5年山梨健心館
次鋒松島   慧甲府市立羽黒小学校6年羽黒剣道スポーツ少年団
中堅臼井  大輝都留市立谷村第一小学校6年都留市剣道連盟
副将星   改汰甲府市立東小学校6年山梨健心館
大将依田  丞史甲府市立玉諸小学校6年山梨健心館
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督出羽  勝頼    
先鋒渡邉  瑳己都留市立都留第二中学校3年都留市剣道連盟
次鋒早川  夢真中央市立玉穂中学校1年山梨健心館
中堅成田  海澄甲府市立城南中学校3年致道館
副将田中  康介甲府市立城南中学校3年山城剣友会
大将一之瀬 悠力中央市立玉穂中学校3年山梨健心館

ページの先頭へ戻る

新潟

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督浜田   尚   新潟市剣道連盟
先鋒木村  龍青阿賀野市立安田小学校6年安田剣道スポーツ少年団
次鋒金澤   心新潟市立桃山小学校5年八武剣道場
中堅長谷川 光希上越市立大町小学校6年頸城大瀁剣道教室
副将大竹  捷斗新潟市立坂井輪小学校6年新潟西剣士会
大将大竹  陽向新潟市立江南小学校6年心武館道場
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督山下  晃司   三島剣道連盟
先鋒臼井   祭燕市立燕中学校3年清野秀武館倉石道場
次鋒本間  眞琴新潟市立内野中学校3年志学館道場
中堅安倍  伸亮新潟市立小針中学校3年愛泉道場
副将長谷川 功成三条市立第一中学校3年共栄館道場
大将長谷川 大雅上越市立直江津東中学校3年頸城大瀁剣道教室

ページの先頭へ戻る

石川

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督森   尊史   宇ノ気剣道教室
先鋒藤井 啓士郎芦城小学校5年小松桜木剣正会
次鋒佐味  優誠鹿島小学校5年鹿島少年剣道教室
中堅平田  涼太鹿島小学校6年鹿島少年剣道教室
副将松村  銀河宇ノ気小学校6年宇ノ気剣道教室
大将森   健真宇ノ気小学校6年宇ノ気剣道教室
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督本吉  秀充   字ノ気中学校
先鋒横山   雅字ノ気中学校2年字ノ気中学校
次鋒中本  知歩字ノ気中学校3年字ノ気中学校
中堅森   翔世字ノ気中学校3年字ノ気中学校
副将指本  悠稀字ノ気中学校2年字ノ気中学校
大将今村  哲太字ノ気中学校2年字ノ気中学校

ページの先頭へ戻る

富山

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督増田  純也   富山剣仁会
先鋒増田 成一郎富山市立新庄北小学校6年富山剣仁会
次鋒田近   謙富山市立堀川南小学校6年淩雲館村雲道場
中堅武部  愛大富山市立奥田小学校6年富山剣仁会
副将二橋  海斗富山市立山室小学校6年淩雲館村雲道場
大将清水  京介富山市立速星小学校6年婦中町少年剣道教室
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督髙田  哲宏   富山県中学校体育連盟
先鋒水戸  柚月富山市立西部中学校3年芝園剣道クラブ
次鋒髙堂  好花射水市立小杉中学校3年小杉剣道教室
中堅加藤 慎之介立山町立雄山中学校3年立山剣道学園
副将篠原  一星南砺市立井波中学校3年井波剣道少年団
大将佐伯   亮富山市立奥田中学校3年富山剣仁会

 

ページの先頭へ戻る

福井

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督塚田  直人   福井県剣道連盟
先鋒西出  隼斗大野市有終西小学校6年福井養正館
次鋒矢田部  晄越前町立織田小学校5年越前少年剣道クラブ
中堅山本  天晴越前町立城崎小学校6年越前少年剣道クラブ
副将山下  慶也越前市王子保小学校6年王子保スポーツ少年団剣道部
大将東海  来夏敦賀市立中郷小学校6年福井養正館
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督澤田  泰治   鯖江市中央中学校
先鋒木村 真理子南越前町立今庄中学校3年南越前町立今庄中学校
次鋒菅谷  歩未鯖江市中央中学校3年鯖江市中央中学校
中堅大和  泰雅鯖江市鯖江中学校3年鯖江市鯖江中学校
副将植村  啓吾福井市立明倫中学校3年福井市立明倫中学校
大将奥村  龍也若狭町立三方中学校3年若狭町立三方中学校

ページの先頭へ戻る

長野

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督永井  智達   清野秀武館倉石道場
先鋒髙山  綾太山形村立山形小学校6年山形村少年剣道クラブ
次鋒森廣  壮馬須坂市立小山小学校6年権堂少年剣友会
中堅近藤  仁葵長野市立塩崎小学校6年清野秀武館倉石道場
副将伊藤  聖矢長野市立塩崎小学校6年清野秀武館倉石道場
大将川崎  好誠千曲市立五加小学校5年清野秀武館倉石道場
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督北澤  直樹   川中島中学校
先鋒新井  菜摘佐久市立浅間中学校3年佐久市立浅間中学校
次鋒阿藤  颯姫佐久市立浅間中学校3年佐久市立浅間中学校
中堅越山   薫長野市立松代中学校3年長野市立松代中学校
副将宮澤   心長野市立松代中学校3年長野市立松代中学校
大将宮本  幸貴長野市立松代中学校3年長野市立松代中学校

静岡

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督水野  貴仁   水龍館
先鋒前嶋 佑二郎袋井市立浅羽東小学校6年浅羽少年剣道教室
次鋒松原  昊海藤枝市立岡部小学校6年青島剣道スポーツ少年団
中堅鈴木   篤袋井市立袋井東小学校6年尚道館
副将仲西  珊瑚浜松市立蒲小学校6年剣修館道場
大将大石 凛太郎静岡市立久能小学校6年大剣会
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督梅下  高明   静岡市立籠上中学校
先鋒松田  萌華磐田市立磐田第一中学校3年磐田市立磐田第一中学校
次鋒山崎  優月静岡市立籠上中学校1年静岡市立籠上中学校
中堅祁答院  琉浜松市立浜北北部中学校2年浜松市立浜北北部中学校
副将深田  藍利浜松市立南部中学校3年浜松市立南部中学校
大将竹村  真紘東海大翔洋中学校3年東海大翔洋中学校

岐阜

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督𠮷田  則文    
先鋒芝崎  晴貴蟹江小学校6年悟道館後藤道場
次鋒大瀬  瑛亜名森小学校6年志道館学園
中堅新井  龍信池田小学校6年志道館学園
副将三宅 浩太郎関ヶ原小学校6年志道館学園
大将武藤  彰大緑苑小学校6年緑苑剣道少年団
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督清水  崇紀    
先鋒富田  萌香神戸中学校3年 
次鋒古田  陽和大垣東中学校3年 
中堅兼松  泰希美濃加茂東中学校3年 
副将田中  悠登日枝中学校3年 
大将宮崎  睦土大垣東中学校3年 

愛知

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督内田  信之   洗心道場
先鋒重富  朝陽岡崎市立矢作東小学校5年東レ居敬堂
次鋒近本  忠介岡崎市立大樹寺小学校6年洗心道場
中堅佐藤 駿乃介名古屋市立橘小学校6年洗心道場
副将木村 慎之介名古屋市立瑞穂小学校6年洗心道場
大将石原  稜晟名古屋市立笹島小学校6年洗心道場
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督鵜飼  高章   名古屋市立久方中学校
先鋒吉本  仁子尾張旭市東中学校3年尾張旭市東中学校
次鋒大嶋  妃奈名古屋市立志段味中学校3年名古屋市立志段味中学校
中堅小林 遼太郎名古屋市立植田中学校3年名古屋市立植田中学校
副将佐々木  俊名古屋市立萩山中学校2年名古屋市立萩山中学校
大将関屋  優作東海市立横須賀中学校2年東海市立横須賀中学校

三重

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督井上 美奈子   旺武道場
先鋒松井   遥長島中部小学校6年舞誠会
次鋒田川  陽月中川小学校6年嬉野スポーツ赤胴少年団
中堅中江  亮介日進小学校6年三重一心剣友会
副将濱﨑  理子一ノ宮小学校6年旺武道場
大将樋口  陽星下野小学校6年朝明剣道少年団
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督田川  敏和   嬉野中学校
先鋒長谷川  凛正和中学校3年正和中学校
次鋒八手又 彩世嬉野中学校3年嬉野中学校
中堅中村 優一郎橋南中学校3年橋南中学校
副将加藤   岳陽和中学校3年陽和中学校
大将末宮  颯士橋南中学校3年橋南中学校

滋賀

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督渡邉   亨   東レ
先鋒兼田  陽翔大津市立大石小学校6年石山水心館
次鋒松岡  良悟栗東市立大宝小学校6年栗東守道館
中堅田原  向葵甲賀市立佐山小学校6年甲賀剣道スポーツ少年団
副将千布  朔義守山市立物部小学校6年守山剣友会
大将森地  宥太甲賀市立佐山小学校6年甲賀剣道スポーツ少年団
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督村上  貴彦   甲良中学校
先鋒山田   葵聖徳中学校2年八日市少年剣道クラブ
次鋒古橋 明日香安土中学校3年五個荘洗心館
中堅井上  優斗比叡山中学校3年比叡山中学校
副将岩﨑 圭一郎光泉中学校3年光泉中学校
大将寺前  俊佑比叡山中学校2年比叡山中学校

京都

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督西小路 英樹   京都大枝誠心館
先鋒塩見  蒼空山田荘小学校 京都誠風館
次鋒吉田  颯虹惇明小学校 小桜道場
中堅東海  穂香長岡第五小学校 京都大枝誠心館
副将工藤  春太嵯峨野小学校 京都太秦少年剣道部
大将谷山  侑靖翔鸞小学校 京都弘道館
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督谷山  武士   京都弘道館
先鋒斉藤 ななみ久御山中学校2年京都久御山真武館
次鋒田中  志帆比叡山中学校1年京都弘道館
中堅内藤   慧久御山中学校2年京都久御山真武館
副将池田  泰基太秦中学校2年京都太秦少年剣道部
大将大槻  嵯介加茂川中学校3年京都弘道館

大阪A

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督久田  恭史   大阪剣道協会
先鋒和田  貫汰豊中市立北条小学校6年小曽根剣友会
次鋒金丸   蓮阪南市立朝日小学校6年興武館
中堅三宅  心我泉南市立信達小学校6年三劔会
副将石塚  太陽大東市立氷野小学校6年なわて少年剣道推進会
大将西半  大輝豊中市立豊島小学校6年小曽根剣友会
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督國谷  雅之   泉大津市立東陽中学校
先鋒松本  奈々大阪市立新東淀中学校3年小山田源流館
次鋒生出  琴華大阪市立菫中学校3年関目剣友会
中堅渡邉  一史上宮学園中学校3年東陶器春風館
副将大津  龍星大阪市立茨田中学校3年関目剣友会
大将門田  功成豊中市立第十六中学校3年小曽根剣友会

大阪B

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督友井 浩一朗   大阪剣道協会
先鋒中澤  奎人和泉市立池上小学校6年穴師剣道会
次鋒山本   蓮熊取町立中央小学校6年大阪剣武館
中堅牧原  光知高槻市立松原小学校5年大阪高楠剣明会
副将森田  大翔和泉市立芦部小学校6年英彰剣道クラブ
大将田村  朱門堺市立浜寺昭和小学校6年大阪つばさ剣道クラブ
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督國方  健太   大阪市立蒲生中学校
先鋒矢野 ひかる豊中市立第十六中学校3年小曽根剣友会
次鋒田中  小春大阪市立新東淀中学校2年泉大津錬心館
中堅福嶋  真優大阪市立茨田中学校3年門真市剣友会
副将神原  康佑豊中市立第十六中学校2年小曽根剣友会
大将浅田  雄翔池田市立北豊島中学校3年池田市剣道居合道協会

奈良

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督村本  和史   修心館村本道場
先鋒山邉  優斗鳥見小学校6年奈良尚武館
次鋒伽羅  宗吾育英小学校5年奈良講武会
中堅前田  健翔州見台小学校6年大和青少年文化研修道場
副将杉本 恭史朗広陵東小学校6年広陵太子会
大将下田  竜生あすか野小学校6年修心館村本道場
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督伊東  康裕   鴻ノ池道場
先鋒乾  さくら十津川中学校2年南十津川少年剣道クラブ
次鋒望月  未来富雄中学校3年 
中堅西浦  尚希富雄中学校2年広陵太子会
副将小角  輝樹若草中学校1年鴻ノ池道場
大将石畝   周久御山中学校3年大和青少年文化研修道場

和歌山

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督硯   昌宏   和歌山砂山少年剣友会
先鋒吉田  圭佑福泉上小学校6年和歌山砂山少年剣友会
次鋒東   瑚古広川町立広小学校6年広川少年剣道教室
中堅澤谷  大輝有田市立宮原小学校6年宮原少年剣友会
副将北山  侑誠かつらぎ町立大谷小学校6年かつらぎ尚武会
大将目良 幸太郎和歌山市立宮小学校6年和歌山砂山少年剣友会
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督丸山  雅嗣   和歌山県剣道連盟
先鋒森本  颯来東和中学校2年東和中学校
次鋒大西  咲月御浜中学校2年三輪崎剣道クラブ
中堅岡野  大成東和中学校3年東和中学校
副将坂口  維慶東和中学校3年和歌山武道館剣道錬成クラブ
大将中西  健吾西和中学校3年西和中学校

兵庫

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督松村  信幸   宝塚剣道円心会
先鋒松村  奏汰宝塚市立宝塚小学校5年宝塚剣道円心会
次鋒榎本 梗一郎宝塚市立売布小学校6年宝塚剣道円心会
中堅五郎川  陸宝塚市立宝塚小学校6年宝塚剣道円心会
副将福家  千紘宝塚市立長尾南小学校6年宝塚剣道円心会
大将鶴本  昊己宝塚市立宝塚小学校6年宝塚剣道円心会
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督森   洋輔   明石市立魚住中学校
先鋒山口  真凛明石市立魚住中学校3年明石市立魚住中学校
次鋒是川  怜華加古川市立加古川中学校3年加古川市立加古川中学校
中堅稲田 虎太朗明石市立大蔵中学校3年明石市立大蔵中学校
副将井上   諄上郡町立上郡中学校3年上郡町立上郡中学校
大将和田  壮太加古川市立加古川中学校3年加古川市立加古川中学校

岡山

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督松岡  勝彦   (一財)岡山県剣道連盟
先鋒宇山  結貴真庭市立勝山小学校6年勝山少年剣道クラブ
次鋒酒井 航士朗玉野市立田井小学校5年五徳剣志舘
中堅笠尾  祐葵勝央町立勝央北小学校6年養徳館道場
副将加藤  開智岡山市立富山小学校6年西大寺道場
大将宮ノ内  駿倉敷市立連島南小学校6年福田道場
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督佐々木健太郎   (一財)岡山県剣道連盟
先鋒大島  果子岡山市立吉備中学校3年岡山市立吉備中学校
次鋒井上  彩良倉敷市立玉島東中学校3年倉敷市立玉島東中学校
中堅宮ノ内  樹倉敷市立玉島東中学校3年倉敷市立玉島東中学校
副将赤星  陽生倉敷市立連島中学校2年倉敷市立連島中学校
大将川島  幸太倉敷市立南中学校3年倉敷市立南中学校

広島

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督平本  裕康   広島県剣道連盟
先鋒松和   然五日市小学校6年心成館もみじ道場
次鋒野坂  剛冬伴南小学校6年広島西風道場
中堅静間  康太川口東小学校5年福山南剣友会
副将福岡 さくら大芝小学校6年広島西風道場
大将松原  伊吹五日市南小学校6年福島勇武館
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督田中  一徳   広島県剣道連盟
先鋒小林   杏黒瀬中学校3年黒瀬剣道教室
次鋒堀   美桜大塚中学校3年広島西風道場
中堅高田   藍八次中学校3年高宮春風館
副将武井  皇士翠町中学校3年広島市南錬成会
大将猪原  太一海田中学校3年海田剣道教室

山口

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督伊藤  貴司   大内剣友会
先鋒橋本  陽菜勝間小学校6年和光剣心塾
次鋒松尾  悠大西山小学校6年下関三菱道場
中堅村上   蓮大内南小学校6年大内剣友会
副将佐々木  凛椿東小学校6年萩洗心館
大将伊藤 萌々子小鯖小学校6年大内剣友会
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督玉濵  公士   田布施中学校
先鋒山根 あかり高川学園中学校3年高川学園中学校
次鋒内田  まこ高川学園中学校3年高川学園中学校
中堅斉藤   悠野田学園中学校3年野田学園中学校
副将藤井  悠生野田学園中学校3年野田学園中学校
大将片岡  聖偉田布施中学校3年田布施中学校

鳥取

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督吉田  秀一   鳥取県剣道連盟
先鋒北堀  晴大米子市立福米東小学校6年大山町剣道スポーツ少年団
次鋒永井  希典境港市立中浜小学校6年境港松濤館
中堅松原  颯真三朝町立三朝西小学校6年倉吉道場
副将大谷  政憲米子市立淀江小学校6年赤碕剣道少年団
大将野廣  悠太倉吉市立成徳小学校6年岸田道場
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督森脇  雅崇   鳥取県剣道連盟
先鋒瀬川  湖雪伯耆町立溝口中学校3年伯耆町立溝口中学校
次鋒松原  珠喜倉吉市立東中学校3年倉吉市立東中学校
中堅足立  海輝米子北斗中学校3年米子北斗中学校
副将原   亮太米子市立美保中学校3年米子市立美保中学校
大将板見  奏人倉吉市立東中学校2年倉吉市立東中学校

島根

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督阿部  学斗   猶興館道場
先鋒森脇  葉琉出雲市立さくら小学校6年久多美剣道スポーツ少年団
次鋒板垣  友菜松江市立川津小学校6年持田少年剣道クラブ
中堅加納   龍松江市立法吉小学校6年法吉少年剣道会
副将檜垣  翔希美郷町立邑智小学校6年木積スポーツ少年団
大将嘉本  晴伸出雲市立上津小学校6年塩冶剣道スポーツ少年団
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督園山  貴之   奥出雲町立仁多中学校
先鋒錦織  和奏松江市立東出雲中学校2年 
次鋒澁谷  志乃松江市立第四中学校3年 
中堅宮本  朋幸出雲市立大社中学校3年 
副将石原 向日葵松江市立第一中学校3年 
大将能美  俊亮松江市立第四中学校3年 

香川

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督小野  雅史   香川県剣道連盟
先鋒矢葺   尊高松市立三渓小学校6年十河剣道スポーツ少年団
次鋒坂口 明日香高松市立三渓小学校6年十河剣道スポーツ少年団
中堅田中  志武高松市立多肥小学校5年光龍館
副将大西  立晏高松市立林小学校6年光龍館
大将野中  流空高松市立林小学校5年光龍館
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督西山  和輝   丸亀市立東学校
先鋒谷村  七海高松市立龍雲中学校2年高松市立龍雲中学校
次鋒椎崎   桜高松市立龍雲中学校3年高松市立龍雲中学校
中堅吉倉  百汰高松市立龍雲中学校3年光龍館
副将長尾  洋人丸亀市立東学校3年丸亀市立東学校
大将富永  涼介まんのう町立満濃中学校3年まんのう町立満濃中学校

愛媛

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督近田  幸信   南宇和剣道会
先鋒浦川   隼愛南町立城辺小学校6年南宇和剣道会
次鋒寺岡  大智西条市立周布小学校6年周布剣道会
中堅菊池  康聖愛南町立平城小学校6年南宇和剣道会
副将大西  優太伊予市立郡中小学校6年光武館
大将佐々木 鷹弘新居浜市立高津小学校6年武揚会
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督白石  将人   松山市剣道連盟
先鋒御堂  真滉今治市立大島中学校3年宮窪剣道会
次鋒後藤  羽海松山市立北中学校3年久枝剣道会
中堅渡邊  雄太今治市立今治南中学校3年今治地区剣道連盟
副将波片   光新居浜市川東中学校3年岡城館
大将片山  凌輔今治市立今治南中学校3年今治地区剣道連盟

高知

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督宮本  理幸   高知剣道連盟
先鋒竹内  大翔高知市立大津小学校6年大津少年剣道教室
次鋒折野  大輝高知市立大津小学校6年大津少年剣道教室
中堅市原   凪高知市立一ッ橋小学校6年高知致道館少年剣道教室
副将下城  碧翔香南市立香我美小学校6年野市町スポーツ少年団剣道部
大将安藝  隆秀高知市立五台山小学校6年高知至誠館
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督米田   進   高知学芸中学校
先鋒西田  真奈伊野中学校3年伊野中学校
次鋒多田 ななみ香長中学校3年香長中学校
中堅篠  龍之介高知中学校3年高知中学校
副将岩下  裕海香長中学校3年香長中学校
大将宮川  琉衣高知学芸中学校3年高知学芸中学校

徳島

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督山本  泰史   松紀和会道場
先鋒藏本  望海山瀬小学校6年川島剣道スポーツ少年団
次鋒横山   舞石井小学校6年石井少年剣道クラブ
中堅本庄  創思大野小学校6年大野小学校剣道部
副将近藤  真桜高原小学校6年石井少年剣道クラブ
大将片岡 恭二朗助任小学校6年徳島少年剣道教室
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督長地  千景   那賀川中学校
先鋒岡﨑   理那賀川中学校3年那賀川中学校
次鋒松山  若樹徳島中学校2年徳島中学校
中堅永濵  幹大北島中学校3年北島中学校
副将橋本  青空那賀川中学校2年那賀川中学校
大将松本  尊灯徳島中学校3年徳島中学校

福岡

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督山内  正幸   今宿少年剣道部
先鋒林   晃毅水城小学校5年福岡如水館
次鋒石橋  拓登太宰府小学校6年太宰府振武館
中堅中尾   誠津屋崎小学校6年福岡十生館
副将森   翔太須恵第一小学校6年須恵剣友会
大将関  慶太郎須恵第二小学校6年須恵剣友会
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督中山  浩二   城南中学校
先鋒谷口 妃奈里玄洋中学校3年今宿少年剣道部
次鋒松永  樹音中村学園中学校3年福岡一信館
中堅田城  智也玄洋中学校3年今宿少年剣道部
副将小柳  総司浜玉中学校3年今宿少年剣道部
大将宮本  颯太高田中学校3年高田中学校

佐賀

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督江島  良介   佐賀県剣道連盟
先鋒笹川  大心嘉瀬小学校6年嘉瀬少年剣道クラブ
次鋒小川  なな千代田西部小学校6年黒津少年剣道クラブ
中堅楢橋  優那春日北小学校6年清流館
副将古川  雄大春日小学校6年清流館
大将川内  夢翔千代田西部小学校6年黒津少年剣道クラブ
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督野田  秀和   三瀬中学校
先鋒杠  姫来々三瀬中学校3年三瀬中学校
次鋒糸山  夕貴神崎中学校3年神崎中学校
中堅安武 心太郎白石中学校3年白石中学校
副将川㞍   駿神崎中学校3年神崎中学校
大将江口  凌雅三瀬中学校3年三瀬中学校

長崎

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督西山   純   真崎少年剣道会
先鋒田添 鈴太郎鈴田小学校6年鈴田少年剣道クラブ
次鋒平山  甚龍佐々小学校6年佐々少年剣道部
中堅織田  慶次愛野小学校6年愛野少年剣道部
副将本多   志真城小学校6年真崎少年剣道会
大将副島  海斗福石小学校6年不二剣道錬成会
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督中村 久美子   雲仙市立国見中学校
先鋒本城 ありさ川棚町立川棚中学校3年川棚町立川棚中学校
次鋒永井   萌諫早市立長田中学校2年諫早市立長田中学校
中堅大園  凌剣佐世保市立世知原中学校3年佐世保市立世知原中学校
副将山中  駿柊私立長崎南山中学校3年私立長崎南山中学校
大将下田 慎太朗島原市立第一中学校3年島原市立第一中学校

熊本

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督紫垣  正刀   熊本県剣道連盟
先鋒豊住  兼伍熊本市立飽田西小学校5年天明剣道クラブ
次鋒田中  娃奈熊本市立河上小学校6年北部少年剣道クラブ
中堅坂本   衛熊本市立砂取小学校6年白坪剣道愛育会
副将山元  隆太錦町立西小学校6年錦町剣道クラブ
大将河野  悠斗熊本市立出水南小学校6年龍驤館
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督〆   一司   九州学院中学校
先鋒中武  優羽尚絅中学校2年尚絅中学校
次鋒成松   華尚絅中学校3年尚絅中学校
中堅田中   兆九州学院中学校3年九州学院中学校
副将鮫島  雅貴九州学院中学校3年九州学院中学校
大将末永  英大九州学院中学校3年九州学院中学校

大分

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督古田  洋祐   大分県剣道連盟
先鋒櫛野 虎次朗南大分小学校6年錬徳館
次鋒川田  莉子杵築小学校6年杵築少年剣道部
中堅竹本 恭士朗大内小学校6年大内少年剣道クラブ
副将矢野  玄悠杵築小学校6年杵築少年剣道部
大将光来出  冴東稙田小学校6年誠武館
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督姫野   翔   大分市立南大分中学校
先鋒堀   彩菜杵築市立杵築中学校2年杵築私立杵築中学校
次鋒釘宮  理沙大分市立南大分中学校3年大分市立南大分中学校
中堅松本  武己大分市立東陽中学校2年大分市立東陽中学校
副将後藤  弘樹大分市立南大分中学校3年大分市立南大分中学校
大将江田 竜太朗日田市立東渓中学校3年三芳少年剣士会

宮崎

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督岩下  勇次   宮崎剣心館
先鋒郡司  翔太広瀬西小学校6年陵武館
次鋒三島  悠貴延岡東小学校6年宮崎佐藤道場
中堅松田  昊大東大宮小学校6年神武館
副将中津留 剣慎福島小学校6年宮崎剣心館
大将六反田  悠小松台小学校6年朱雀館
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督佐藤  一雄   宮崎佐藤道場
先鋒櫻井  有香生目中学校3年神武館
次鋒甲斐 ちさと大王谷中学校3年攻玉館
中堅多川  優星東海中学校3年稲門館
副将甲斐  誠優尚学館中学校3年宮崎佐藤道場
大将久米田  樹門川中学校3年青雲館

鹿児島

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督横峯  博人   志布志武道館
先鋒向井 隆之介上小川小学校6年日当山剣道
次鋒豊田  一生末吉小学校6年末吉剣道館
中堅十川  優月日当山小学校6年広瀬道場
副将政岡  隼大蒲生小学校6年蒲生剣道スポーツ少年団
大将児玉 諒太郎安楽小学校6年志布志武道館
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督大内田 朋康   鹿児島市立東谷山中学校
先鋒猪原  悠月出水中学校3年出水剣友スポーツ少年団
次鋒井上  心春志布志中学校3年志布志武道館
中堅西   智弘吉野中学校2年伊集院剣心館
副将手島  将吾星峯中学校3年南月少年剣道クラブ
大将中島   葵鹿屋東中学校3年鹿屋警察署直心館

沖縄

小学生順序氏名性別小学校名学年所属
監督大道  裕人   沖縄警察署スポーツ少年団
先鋒又吉  来紀沖縄市立諸見小学校5年沖縄警察署スポーツ少年団
次鋒大道  葉月沖縄市立中の町小学校6年沖縄警察署スポーツ少年団
中堅島袋  琉央沖縄市立諸見小学校6年沖縄警察署スポーツ少年団
副将比嘉  貴則北中城村立北中城小学校6年沖縄警察署スポーツ少年団
大将藤本  怜央沖縄市立山内小学校6年沖縄警察署スポーツ少年団
中学生順序氏名性別中学校名学年所属
監督伊佐  直己   城北中学校
先鋒島袋 百々夏浦添中学校2年 
次鋒友利  真優浦添中学校3年 
中堅荷川取  晃浦添中学校3年 
副将城間  一輝石田中学校3年 
大将仲間  大貴南風原中学校3年 

 

(Visited 84 times, 1 visits today)

Posted by ノビル